Лента новостей
Экономика8 марта 2022, 12:09

Благодаря соцконтракту жительница Кирсанова наладила выпуск фотоальбомов для детей

Алёна Потапова обратилась в центр соцуслуг, когда находилась в декретном отпуске. Подписав соцконтракт, девушка закупила необходимое оборудование и открыла собственное дело.

Благодаря соцконтракту жительница Кирсанова наладила выпуск фотоальбомов для детей
Фото: Татьяна Кудрик

Идея создавать альбомы пришла к Алёне постепенно. Она получила высшее экономическое образование и до выхода в декрет занимала должность менеджера по логистике, однако эта работа ей не очень нравилась.

Творческая идея появилась, когда Алёна выбирала альбомы для своих будущих детей — уже тогда хотелось запечатлеть самые важные моменты в их жизни, первые шаги, слова, игры. 

Алёна Потапова с сыновьями Кириллом и Ильёй
Алёна Потапова с сыновьями Кириллом и ИльёйФото: архив Алёны Потаповой
— Как и любая мама, я хочу для своих детей всего самого лучшего, самого красивого. Когда они вырастут, им интересно будет посмотреть, какими они были в детстве. Альбом помогает собрать в одном месте все фотографии и запечатлеть самые памятные моменты, — говорит Алёна.

Когда пришло понимание того, что продажа альбома может стать источником дохода, появились и сомнения. Насколько реально начать бизнес, живя в маленьком провинциальном городе и имея на руках двоих маленьких детей? Да и семейная жизнь не заладилась, и Алёне пришлось рассчитывать только на свои силы.

Конечно, средств у молодой мамы на оборудование не было. О соцконтракте узнала случайно, от знакомой, и поняла, что это шанс, который нельзя упускать. Алёна зарегистрировалась как самозанятая. На деньги, полученные по программе социальной адаптации, купила струйный принтер, ламинатор, брошюратор. Но большая часть средств ушла на фотобумагу. За ней пришлось ехать в Москву, так как в Тамбове не нашлось необходимого количества и качества.

Благодаря соцконтракту жительница Кирсанова наладила выпуск фотоальбомов для детей
Фото: архив Алёны Потаповой

Начала Алёна с карточек для фотосессии и альбомов на пружине, которые могла полностью сделать сама в домашних условиях. Они и по цене доступны, поэтому пользуются большим спросом. Сейчас часть продукции заказывает в тамбовской типографии. Совсем недавно отдала в печать альбом с новым дизайном. Если раньше она делала один универсальный вариант, то сейчас придумала разные альбомы для девочек и мальчиков.

— В работе на дому есть очень важный положительный момент — дети всегда со мной. Вместе ездим и в деловые поездки. Но, самое главное, дети видят, что мама занята творческим трудом, и тоже приобщаются к нему.

В декретном отпуске Алёна училась на курсах, прошла несколько вебинаров. Это помогло ей устроиться на удалённую работу, которую она не бросает, даже начав свой бизнес.

— Не понимаю таких мам, которые утверждают, что не могут реализовать себя в жизни, потому что заняты воспитанием детей. Я просто беру своих детей, и всё мы делаем вместе. Даже когда уезжали на отдых в Сочи, мне удавалось работать дистанционно, в то время когда дети играли камешками на пляже. Конечно, устроиться на наёмную работу с двумя детьми проблема. Поэтому надо искать какие-то альтернативные варианты. Но главное — не бояться пробовать что-то новое и не пасовать перед трудностями.

Сейчас сыновьям Алёны уже по 4 года, а её уникальные альбомы обрели множество покупателей. Проблем со сбытом нет: продукцию можно заказать в одном из онлайн-магазинов, то есть из любого уголка нашей страны. Наладить этот вариант продажи оказалось не так уж сложно и не потребовало никаких дополнительных затрат на рекламу.

Из первой партии альбомы начали покупать уже на третий день, и отзывы поступают только хорошие. Это, по словам Алёны, очень приятно и помогает двигаться дальше. В перспективе — сотрудничество с другими интернет-магазинами. Есть планы и по расширению ассортимента.

Автор:Татьяна Кудрик