Лента новостей
Экономика12 декабря 2021, 10:36

Благодаря соцконтракту житель Кирсанова открыл выездную химчистку

Андрей Ушаков приобрёл оборудование для выездной химчистки благодаря государственной социальной поддержке. Свой выбор житель Кирсанова объяснил тем, что ему удалось найти свободную нишу в сфере услуг своего города.

Благодаря соцконтракту житель Кирсанова открыл выездную химчистку
Фото: архив Андрея Ушакова

Семья Ушаковых — многодетная. Супруги Андрей и Елена воспитывают троих детей — сыновей 14 и 12 лет и младшую дочку, с которой Елена находится в декретном отпуске. 

В июне 2021 года Андрей потерял работу на инжавинской птицефабрике, где трудился более 9 лет — попал под сокращение штатов. На протяжении 2 месяцев мужчина искал работу, но вакансий на рынке труда в городе было слишком мало. Многодетная семья оказалась в сложной жизненной ситуации.

В интернете Андрею случайно попалась статья о социальном контракте, и он решил обратиться в  центр социальных услуг.

— Сотрудники центра грамотно и доступно все разъяснили. Социальный контракт предусматривает различные виды помощи семьям, в которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Для меня самым приемлемым оказался вариант оформиться самозанятым, —  рассказал Андрей Ушаков.
Андрей Ушаков с оборудованием для выездной химчистки
Андрей Ушаков с оборудованием для выездной химчисткиФото: архив Андрея Ушакова

Пока Андрей искал работу, изучал услуги, которые востребованы в Кирсанове, и обратил внимание на отсутствие в городе химчистки для мягкой мебели и ковровых покрытий. В других городах эта услуга широко распространена и пользуется большим спросом. Сейчас с помощью передвижной химчистки, приобретённой благодаря соцконтракту, Андрей чистит ковры, ковролин, мягкую мебель. В дальнейшем планирует заниматься химчисткой салона автомобиля. Работа производится на дому у заказчика в удобное для него время.

Благодаря соцконтракту житель Кирсанова открыл выездную химчистку
Фото: архив Андрея Ушакова

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает ряд мер, направленных на вывод семей из трудной жизненной ситуации. Одна из этих мер — социальный контракт. Программа социальной адаптации предполагает помощь при поиске работы, профессиональном обучении, в ведении личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности и некоторых других ситуациях. В 2021 году Центр социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского района заключил 51 социальный контракт.

Автор:Татьяна Кудрик