Лента новостей
Спорт10 июля 2022, 08:57

Юная шашистка из Кирсанова победила на турнире в Пензе

В Пензе прошёл турнир и сеанс одновременной игры по русским шашкам. 10-летняя спортсменка Ирина Илясова из Кирсанова заняла I место среди детей. Эта победа позволила ей выполнить нормы 3-го взрослого разряда.

Участники турнира в Пензе
Участники турнира в ПензеФото: архив Андрея Федосеева

На фотографии с турнира Ирина — самая маленькая. Да и девочек среди спортсменов немного. Вообще бытует мнение, что шахматы и шашки — мужской вид спорта. Но тренер Ирины Андрей Федосеев с этим не согласен.

Андрей убеждён, что шашки могут сыграть важную роль в жизни любого ребёнка как средство социализации. Успехи в игре помогают самоутвердиться, тренировки дисциплинируют. То, что у девочки не было особых способностей, даже подогревало его тренерский интерес.

Первый раз на тренировку Ирина пришла в шесть лет. Уже четыре года занимается шашками. Тренировки ей даются нелегко. Первое время совсем не получалось сосредоточиться, да ещё мальчишки подсмеивались, если что-нибудь прозевает. Дипломатичная политика тренера свела эти трудности на нет. Но самой Ирине поблажек не было с самого начала: «Она больше всех получала от меня нагоняи», — с улыбкой говорит тренер.

Андрей Федосеев во время сеанса одновременной игры
Андрей Федосеев во время сеанса одновременной игрыФото: архив Андрея Федосеева
— Андрей Владимирович — очень строгий тренер. Он не разрешает пользоваться подсказками и ответами. Говорит, что надо своей головой думать. Мы тренируемся по полтора часа пять дней в неделю, кроме субботы и воскресенья, — делится Ирина.

Упорству и трудолюбию девочки нужно отдать должное. Да и поддержка семьи тоже важна. Увлечение девочки уважают все родственники, сопровождают её в поездках, финансируют их.

Кирсановские шашисты на тренировке
Кирсановские шашисты на тренировкеФото: Татьяна Кудрик

Тренировки шашистов сейчас проходят в городской модельной библиотеке. А было время, когда не было никакого помещения, и летом тренировки зачастую проходили в парке на скамеечке.

— Условия для тренировок у нас идеальные: есть тихий кабинет, обстановка комфортная; мы имеем возможность по сети играть со спортсменами любого уровня. Остаётся только приложить усилия детям, тренеру и родителям, чтобы добиться высоких результатов, — говорит Андрей Федосеев.
Автор:Татьяна Кудрик