В начале встречи организаторы подготовили для её участников видео-ролик о специальной военной операции на Украине.
Затем специальный гость — участник спецоперации, ветеран боевых действий Сергей Чернов, рассказал ребятам о своём профессиональном пути и об участии в региональной кадровой программы «Герои Тамбовщины».
За плечами Сергея — несколько командировок в «горячие точки». Он служил в разных видах войск, участвовал в операциях на территориях Таджикистана, Чеченской республики, Сирии, в зоне специальной военной операции.
За службу Сергей имеет много наград: медаль РФ «За отвагу», медаль ЛНР «За боевые заслуги», медали ЧВК «Вагнер» «За взятие Соледара» и «За взятие Бахмута» и другие памятные медали и знаки отличия.
Служил Сергей и в правоохранительных структурах, с поста старшего оперуполномоченного уголовного розыска отделения полиции в р. п. Умёт он ушёл на пенсию по выслуге лет.
В этом году Сергей Чернов принял участие в региональной кадровой программы «Герои Тамбовщины», прошёл отбор, стал финалистом программы и сейчас проходит стажировку в администрации Кирсановского муниципального округа под руководством наставника — главы округа Александра Редина.
Участники встречи — школьники 7 и 9 классов, задали гостю интересующие их вопросы. Спрашивали о наградах, ранениях, кумирах юности, участии в боевых действиях.
— Запоминается в основном хорошее. Романтики в войне нет. Это ежедневный тяжёлый труд. Но и плохих людей там не бывает, такие там не задерживаются. Поэтому и помнится о военной службе только хорошее, а плохое забывается, — пояснил Сергей Чернов.
В конце встречи присутствующие почтили минутой молчания память кирсановцев, погибших при исполнении воинского долга во время спецоперации.
После совместной фотографии ребята долго не отпускали гостя, расспрашивали его и интересовались его мнением по разным жизненным вопросам.