Лента новостей
Культура4 июля 2023, 17:17

В кирсановском селе провели арт-фестиваль с участием художников из разных городов России (фото)

С 28 июня по 1 июля в селе Ленинском проходил летний фестиваль «Арт-неделя в Ирской коммуне». Чтобы порисовать на пленэре и погрузиться в интересную историю первых коммунаров, сюда приехали художники из разных городов: Москвы, Подольска, Воронежа, Сочи, Тамбова.

Ученики тамбовской ДШИ №2 на пленэре во время фестиваля
Ученики тамбовской ДШИ №2 на пленэре во время фестиваляФото: Наталия Шаталина

На летний фестиваль «Арт-неделя в Ирской коммуне» приехали художники из  Москвы, Подольска, Воронежа, Сочи и Тамбова. 

Организатором мероприятия стала администрация Кирсановского муниципального округа, идейным вдохновителем выступила специалист администрации Валентина Тютикова. На арт-неделю пригласили 13 художников из московской Ассоциации художников-пленэристов, а также учеников тамбовской Детской художественной школы № 2 имени В. Д. Поленова.

Все дни арт-фестиваля художники рисовали пейзажи, здания и людей сёл Ленинское, Вячка, Фёдоровка, города Кирсанова и других мест, где им довелось побывать. Рисовали в разной технике: пастель, карандашный набросок, масло, акварель.

Также художники провели несколько мастер-классов по рисованию для детей.

На финальной выставке фестиваля
На финальной выставке фестиваля Фото: Наталия Шаталина

Четыре дня для художников проводили экскурсии по Кирсанову и Кирсановскому округу, рассказывали об истории мест, которые они посещали. Особенно гостей впечатлила история Ирской коммуны и первых коммунаров, реэмигрантов из разных стран, заселившихся на территорию современного села Ленинское в 1922 году и создавших там образцовую сельскохозяйственную коммуну.

— О таком не пишут в учебниках истории, к сожалению. Поэтому информация об Ирской коммуне для всех нас новая и интересная. Очень жалко, что сохранившиеся здания находятся в таком состоянии. Огромное желание, чтобы это всё не исчезло, сохранилось как памятник культуры и истории. Было бы здорово, если бы меценаты смогли восстановить эту красоту, облагородить это место. Я родом из Башкирии, и пейзажи по пути в Ленинское напомнили мне мою родину, – поделилась художник из Сочи Роксана Ким.
Тамбовская художница Елена Ланина с детьми
Тамбовская художница Елена Ланина с детьмиФото: Наталия Шаталина

Все работы в заключительный день фестиваля были выставлены в зале дома культуры села Ленинского. Часть пейзажей была подарена сельчанам, остальные будут путешествовать по городам России с передвижной выставкой Ассоциации художников-пленэристов.

На одной из картин тамбовская художница Елена Ланина изобразила жилой дом в селе Ленинском, где раньше располагался детский сад. Жительница села Таисия Михайловна Плужникова рассказала художнице, что этот дом для неё очень много значит: в детском саду более 50 лет проработала её мама, а теперь живут её родственники. А велосипедист, изображённый на картине, похож на отца. Впечатлённая историей, Елена Ланина подарила картину Таисии Михайловне.

Таисия Михайловна Плужникова с подаренной ей картиной Елены Ланиной
Таисия Михайловна Плужникова с подаренной ей картиной Елены ЛанинойФото: Наталия Шаталина

В заключительный день фестиваля в сельском доме культуры прошла торжественная церемония закрытия. На ней глава Кирсановского района Александр Редин вручил участникам фестиваля  благодарственные письма. Он отметил, что это первая, но не последняя встреча с художниками на кирсановской земле, и уже есть предварительная договорённость о следующих мероприятиях с их участием.

Праздничную атмосферу церемонии закрытия фестиваля создавали местная фольклорная группа «Канарейки», участница художественной самодеятельности СДК села Ленинское Алёна Брицко, сотрудники РДК Елена Андросова, Марина Мамонова, Светлана Митенкова, а также приглашённые артисты: группа «Клинопись» из города Тамбова, Дмитрий Васяткин из Котовска, рассказовец Алексей Савенков и Анна Асямолова из Брянска.

Группа «Клинопись» (город Тамбов)
Группа «Клинопись» (город Тамбов)Фото: Наталия Шаталина

Тамбовские музыканты во время экскурсии отметили особую акустику в здании бывшей колхозной электростанции, построенном по проекту архитектора-коммунара Джовани Фанфарони. Они на время превратили заброшенную электростанцию в импровизированную концертную площадку, спев в ней несколько песен из своего репертуара.

Впечатления у гостей фестиваля остались самые позитивные.

— Мы все под большим впечатлением от села Ленинское, от города Кирсанова, от истории и от зданий Ирской коммуны. Я думаю, что многие люди в нашей стране даже не слышали о вашем селе. Благодаря нашей передвижной выставке, которая будет показана в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, думаю, красоту вашего села увидят жители этих городов и захотят к вам сюда приехать. Большое вам спасибо, и я надеюсь, что ещё не раз приедем в Кирсановский район, — сказала на церемонии закрытия основатель Ассоциации художников-пленэристов Линда Крицкая.
— Я первый раз в Ирской коммуне, но давно наблюдаю за тем, что здесь происходит. Общаюсь с людьми, которые очень активно продвигают историю Ирской коммуны. Я очень рад, что увидел всё лично. Мероприятие очень хорошее: и для художников, и для места. Да и в целом я считаю, что развитие сельской местности нужно двигать всеми возможными путями, особенно там, где есть определённая культура и история. Это и наша региональная идентичность, и развитие туристического потенциала, и в целом это наш культурный код, который надо нести в массы. А если мы это делаем средствами искусства, то это вообще совершенно замечательно, — поделился впечатлениями преподаватель ДШИ № 2 г. Тамбова Роман Иванников.

Фестиваль закончился вечером для художников и музыкантов в формате «квартирника», который организовали для гостей мероприятия на базе отдыха на реке Ворона.

Автор:Наталия Шаталина