Лента новостей
Культура9 января 2023, 14:54

Праздник в ретро-стиле состоялся в селе Ленинском Кирсановского района

В мероприятии 4 января участвовали преподаватели и студенты тамбовских университетов, потомки коммунаров, местные жители и другие представители инициативной группы, заинтересованные в продвижении истории Ирской коммуны.

Праздник в ретро-стиле состоялся в селе Ленинском Кирсановского района
Фото: архив участников

Всё началось с поездки на ретро-поезде. В роли поезда выступала электричка Тамбов-Умёт, но это не помешало участникам ощутить особую историческую атмосферу. Во время поездки экскурсанты узнали в игровой форме факты об Ирской коммуне, которая существовала в селе Ленинском в начале XX века.

Поезд стартовал из Тамбова в Кирсанов. Через два часа он прибыл на тот же самый вокзал, где в 1922 году оказались первые коммунары. Экскурсанты к тому моменту уже знали их историю: как реэмигранты из Америки прибыли в Кирсановский район, чтобы создать новый мир. Земли, отданные для освоения коммунарам, принадлежали до революции князьям Оболенским.

— Буквально через несколько лет коммуна загремела на весь мир, став эталоном социалистического хозяйства. В 1924 году Ирская коммуна была названа именем Ленина и стала образцово-показательным туристическим объектом. Коммунары собирали невиданные урожаи, в гости к ним приезжали многочисленные экскурсии, иностранные делегации журналистов, писателей и политиков. В 1931 году коммуну посетил знаменитый драматург Бернард Шоу в компании первой женщины-парламентария Великобритании леди Астор. Позднее, в 1938 году, коммуну имени Ленина преобразовали в колхоз имени Ленина, ставший образцовым хозяйством, — написано на сайте проекта по возрождению Ирской коммуны.
Праздник в ретро-стиле состоялся в селе Ленинском Кирсановского района
Фото: архив участников

На железнодорожной станции в Кирсанове экскурсантов ждал автобус, который доставил их в село Ленинское. Там участников встречи ждала обширная творческая программа. Для них провели экскурсию по народному музею Ирской коммуны и достопримечательностям бывшей первой коммуны имени Ленина.

Затем все приняли участие в необычном творческом проекте: из сена, деревянных рам, строительных паллет, ученических парт и старинных предметов изготовили инсталляцию на площадке в ретро-стиле.

Рядом с площадкой установили металлические кровати, на которых могли полежать все желающие, и подвесили сетчатый гамак, который особенно понравился детям.

На дереве рядом с инсталляцией устроили обзорную площадку. Туда можно было забраться по крепкой деревянной лестнице, чтобы сфотографироваться.

Праздник в ретро-стиле состоялся в селе Ленинском Кирсановского района
Фото: архив участников

После обеда участников встречи ждала весёлая новогодняя программа в доме культуры села Ленинского: с конкурсами, народными песнями, игрой на гитаре и аккордеоне, чаепитием.

За всем происходящим «наблюдала» владелица имения в селе Ира Мария Оболенская-Рейтерн, которую организаторы мероприятия распечатали на плакате большого формата. На фотографии Мария Константиновна запечатлена в 1903 году во время грандиозного костюмированного бала в русском стиле в императорском дворце.

После наступления темноты участники «коммунарского праздника» вернулись на новую творческую площадку, созданную совместно утром. Там устроили дискотеку для всех желающих.

Гость мероприятия, фотограф Александр Воронов прочитал свои стихи, написанные им по воспоминаниям о детстве, которое он провёл в селе Ленинском.

Праздник в ретро-стиле состоялся в селе Ленинском Кирсановского района
Фото: архив участников
— Это был потрясающий день! Ирская коммуна — давняя моя мечта. И экскурсию в музее нам провели, и в разных творческих задумках задействовали. Мы с мужем погрузились в эту атмосферу прямо от души. Жаль, что приехали всего на один день, так как из-за неблагоприятного прогноза погоды оставили дома собаку, — поделилась участница встречи Надежда.

Большинство участников вернулись из Ленинского вечером того же дня, но все желающие могли остаться на ещё один день, переночевав в Кирсанове.

Автор:Наталия Шаталина