Лента новостей
Культура14 марта 2023, 08:26

Кирсановский поэт посвятил четыре песни теме СВО

Автор и исполнитель песен Владимир Андреев из Кирсанова говорит, что музыка сопровождает его всю сознательную жизнь. Сейчас в его копилке более 30 песен собственного сочинения.

Кирсановский поэт посвятил четыре песни теме СВО
Фото: архив Владимира Андреева

Кирсановский автор сам пишет тексты и музыку к песням, исполняет их чаще всего тоже сам. Тематика разнообразная: о родине, счастье, любви, жизни, патриотизме.

Именно патриотические песни заставили многих слушателей обратить внимание на местного автора.

…Наступает утро, и снова вперёд 
Наши братья идут. И это не год…
Словно мы в сорок пятом, а век уж другой –
И должны мы изгнать эту нечисть долой…

Песни посвящены Донбассу, Украине, участникам СВО. У них говорящие названия: «За Донбасс», «Освобождение», «Работайте, братья!» и «Возвращайтесь!».

— Написать эти песни меня заставило огромное желание не упустить момент, сказать своё слово в поддержку даже не страны, а своего мирного будущего, где нет места войне. У меня много родственников, живущих на Украине, и всё, что происходит, — наша общая боль. Отдельная тема — участники СВО. Эти люди проявляют героизм, отдают свои жизни ради будущих поколений, им честь и хвала, и задача наша — поддержать их, — говорит Владимир.
Кирсановский поэт посвятил четыре песни теме СВО
Фото: архив Владимира Андреева

Владимир признаётся, что стихи приходят как-то сами собой, строчка за строчкой, но, конечно, без вдохновения и особого настроения не обходится. Одновременно с этим приходит и музыка.

— Для меня авторская песня — это не просто увлечение, а то, что требовалось моей душе всегда, с раннего детства. И первое своё произведение я написал в 17 лет, а подбирать на слух начал в 8 лет. Видимо, это было заложено в моей душе, ведь родители, да и все мои близкие родственники не имеют никакого отношения к музыке, если не считать моего брата-близнеца, — говорит Владимир.

В некоторых семьях родители настаивают на обучении своих детей в музыкальной школе, но в семье Владимира всё произошло наоборот. И выбор музыкального инструмента — аккордеона — тоже был самостоятельным решением мальчика.

С тех самых пор музыка сопровождает его по жизни. Тогда, в детстве, он и не думал, что она может стать его профессией. Сейчас Владимир Андреев работает педагогом дополнительного образования в школе № 1 Кирсанова.

У Владимира большой собственный дом, в котором специальная комната отведена под ежедневные занятия творчеством. В студии есть клавишные инструменты и звукозаписывающая аппаратура.

Песни Владимира Андреева можно послушать в социальных сетях, там они набирают немалое количество просмотров. Сейчас идёт работа над очередной песней, которую Владимир готовит к празднику Великой Победы 9 мая.

Автор:Лидия Белугина