Лента новостей
Культура29 января 2022, 17:05

«Бабочки Кирсанова» — под таким названием в селе Кобяки проходит фотовыставка

Выставка фотографий бабочек (0+) открылась в селе Кобяки Кирсановского района 22 января. На ней представлены работы поэта, фотографа, краеведа Андрея Федосеева.

«Бабочки Кирсанова» — под таким названием в селе Кобяки проходит фотовыставка
Фото: архив СДК с. Кобяки

В эти морозные зимние дни в доме культуры села Кобяки царит тёплая летняя атмосфера. Яркие фотографии бабочек привлекают внимание посетителей. На фотографиях как самые обычные бабочки, которых знают все: павлиний глаз и лимонница, — так и редкие их виды: махаон, Зеринтия Поликсена, Аркания, бражник молочайный.

Часть изображений бабочек опубликована в буклете Андрея Федосеева «Бабочки Тамбовской области», который он издал 10 лет назад.

На выставке в Кобяках представлены и новые фотоэтюды натуралиста. А всего их у Федосеева более ста штук.

— Для выставки отбираю работы по эстетическому принципу: цветовой ряд, удачная композиция, необычный рисунок. Например, фото «Ночная рубашка». На фото — пяденица хвостатая. Она и на выставке, и в буклете есть. Очень интересна сама фотография, — рассказывает Андрей Федосеев.
Пяденица хвостатая
Пяденица хвостатаяФото: Андрей Федосеев

Увлечение бабочками началось почти 20 лет назад, когда в 2003 году Андрей купил профессиональную аппаратуру для съёмок птиц. Но во время фотоохоты он не мог устоять перед красотой бабочек. Хранил их фотографии в отдельной папке. И однажды неожиданно для себя поразился их количеству и необычным названиям. Стал читать об этих привлекательных насекомых, изучать их.

— В Воронинском заповеднике тогда работал научный сотрудник Игорь Иванович Воробьёв. Он подарил мне определитель птиц. А бабочек определять помогал учёный-энтомолог Роман Николаевич Ишин, с ним свёл меня Александр Сергеевич Соколов из ТГУ имени Державина, — поделился Андрей Федосеев.
Андрей Федосеев (справа) с Александром Соколовым, доцентом ТГУ им. Державина
Андрей Федосеев (справа) с Александром Соколовым, доцентом ТГУ им. ДержавинаФото: архив Андрея Федосеева

Во время фотосессий на природе Андрей часто встречает летучих красавиц и верит, что появившаяся на его пути бабочка сулит удачу.

Выставка «Бабочки Кирсановского района» проходит в сельском доме культуры села Кобяки впервые, в рамках проекта «Моё село в моём сердце». Ранее на реализацию этого проекта сельский дом культуры получил грант президентского фонда культурных инициатив.

Выставка о бабочках продлится несколько месяцев, так что её смогут увидеть все желающие.

Автор:Татьяна Кудрик