Лента новостей
Спорт2 февраля 2023, 21:10

Библиотекари Кирсановского района посвятили победе под Сталинградом ряд мероприятий

Кирсановская районная библиотека и её филиалы посвятили этой дате часы истории, уроки мужества, книжные выставки.

Библиотекари Кирсановского района посвятили победе под Сталинградом ряд мероприятий
Фото: архив районной библиотеки

Ольга Маковеева, заведующая Калаисской библиотекой, провела час истории «Горячий снег» нашей Победы. Сталинградская битва». Присутствующие услышали рассказ о героизме и мужестве советских солдат, а затем познакомились с тематической выставкой.

«Мужество и стойкость советского солдата» — так назывался час истории в Шиновской библиотеке, который подготовила и провела заведующая библиотекой Надежда Арямнова.  Она рассказала читателям о подвигах солдат и командиров, о памятниках, которые знает весь мир: Мамаевом кургане и доме Павлова. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в той битве.

Библиотекари Кирсановского района посвятили победе под Сталинградом ряд мероприятий
Фото: архив районной библиотеки

Людмила Никитина, заведующая Чутановской библиотекой, объединившись с работниками местного ДК, провела урок мужества «Город бесстрашия — город солдат». Ребятишки — учащиеся школы, услышали не только исторические факты, но и стихи, посвящённые великому сражению на Волге.

О мужестве и стойкости защитников Сталинграда  вела речь и заведующая Соколовской библиотекой Инна Верещага на часе истории, который так и назывался «Сталинградская битва». После мероприятия читатели смогли  познакомиться с тематической выставкой.

Исторический час под названием «Мы память твоя, Сталинград» провела Галина Шевченко, заведующая Ленинской библиотекой.  Юные читатели услышали исторические факты и цифры, посмотрели кадры хроники, на подготовленной  выставке «Вечный огонь Сталинграда» выбрали книги.

Елена Сапрунова, библиотекарь  библиотеки поселка Садовый, на часе истории «И подвиг ваш мы будем помнить вечно» познакомила читателей с военными мемуарами участника Сталинградской битвы В. И. Чуйкова, а затем читатели ответили на вопросы викторины «Горячий снег» Сталинграда и обсудили книги на подготовленной к 80-летию Сталинградской битвы выставке.

Библиотекари Кирсановского района посвятили победе под Сталинградом ряд мероприятий
Фото: архив районной библиотеки

В районной библиотеке директор Татьяна Гундорова провела час памяти «Вечный огонь Сталинграда».

Читатели услышали рассказ о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте — Мамаевом кургане, удержать которую было делом чести солдат. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. 

Мероприятию была посвящена книжная иллюстративная выставка, которую подготовила Альбина Жаркова, библиотекарь.  Она познакомила читателей с книгами о Сталинградской битве и порекомендовала их для прочтения.

— Сегодня мы отмечаем 80-летие победы в Сталинградской битве. Мы гордимся нашими дедами и прадедами, их подвигом, их мужеством. И наш долг — передать эту гордость, эту память другим поколениям, нашим потомкам. Мероприятия военно-патриотической направленности сейчас очень нужны подрастающему поколению, молодежи. Чтобы они знали, чтобы помнили, чтобы гордились,

— сказала Татьяна Гундорова, директор районной библиотеки.

Автор:Сергей Вихарев