Лента новостей
Спорт7 декабря 2022, 12:05

Известный тамбовский велопутешественник стал гостем Кирсановской земли

Свой велопробег Александр Осипов начал 21 ноября этого года. Путешествие по 8 городам и 23 районам региона он посвятил 85-летию Тамбовской области.

Александр Осипов
Александр ОсиповФото: Лидия Белугина

На кирсановской земле Александра Осипова встретили начальник отдела по развитию физической культуры и спорта администрации города Мария Шорина, спортсмены и активисты. Они послушали рассказ путешественника о его поездках и впечатлениях.

Александр осмотрел город, сделал несколько снимков, возложил живые цветы к Вечному огню и снова отправился в путь. Его маршрут по Тамбовской области продлится до 9 декабря.

В Кирсанове путешественник возложил цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы войны
В Кирсанове путешественник возложил цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы войныФото: Лидия Белугина

Велопробегами Александр увлекается почти 30 лет и побывал во многих странах мира, на разных континентах. Самый длинный маршрут он проехал в 1995 году: путь от Тамбова до Владивостока занял 74 дня.

— К велосипеду меня привёл туризм. Первый раз я пошёл в поход, когда учился в четвёртом классе — это был 1972 год. Благодаря велосипеду я многое увидел, благодаря ему встретил свою супругу, ныне двукратную чемпионку Европы, обладательницу Кубка мира по велоспорту, — рассказал Александр.

Чтобы преодолевать огромные расстояния на велосипеде, нужны закалка, выносливость и сила. Александр имеет первые спортивные разряды по лёгкой атлетике, гиревому спорту, стрельбе.

На улицах Кирсанова
На улицах КирсановаФото: Лидия Белугина

Александр гордится тем, что может путешествовать один.

— Однажды маршрут был вокруг Кольского полуострова, — вспоминает Александр. — Многие со мной вначале собирались поехать, не представляя, что это за маршрут, а когда выясняли, то отказывались, и я отправлялся один.

Во время путешествий Александр встречается с молодёжью, делает много фотографий, записывает впечатления в блокнот. Личные дневники впоследствии превращаются в авторские книги.

Александр Осипов и Мария Шорина
Александр Осипов и Мария ШоринаФото: Лидия Белугина

За плечами путешественника рюкзак всегда с одним и тем же набором предметов, которые необходимы для путешествий: ножи, крючки, верёвочная лестница. Иногда к набору прибавляется какой-нибудь специфический инвентарь, например, резиновая лодка.

Общий вес всего необходимого — около 30 килограммов, вес велосипеда — 8 килограммов.

Александр Осипов — заслуженный путешественник России, член Союза кругосветчиков России, председатель совета Тамбовской региональной федерации велосипедного спорта, член областной Общественной палаты.

Автор:Лидия Белугина