26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла беспрецедентная катастрофа в истории мировой атомной энергетики, которая привела к многочисленным жертвам и радиоактивному загрязнению территории Украины, Беларуси и России. Та страшная авария стала трагедией для большого количества людей. Но всё могло бы закончиться намного плачевней, если бы не профессионализм и самоотверженность ликвидаторов, в число которых входили и уроженцы нашей малой родины.
В преддверии 40-й годовщины в центре досуга «Золотой витязь» собрались жители города Кирсанова и Кирсановского округа, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии. В память об этом событии ликвидаторы аварии, вдовы участников ликвидации последствий катастрофы и члены их семей получили юбилейные медали «40-я годовщина катастрофы на ЧАЭС».
Слова благодарности за проявленное мужество перед лицом радиационной угрозы прозвучали от Светланы Волынкиной, председателя Кирсановского городского совета и Владимира Хатунцева, председателя Совета депутатов Кирсановского муниципального округа. Руководители выразили веру в то, что во все века подрастающее поколение будет брать пример того, как нужно любить свою землю и близких.
— 40 лет — это практически жизнь одного поколения. Многим ликвидаторам уже давно за шестьдесят, и с каждым годом их всё меньше. Но сегодня мы привлекаем молодёжь, которая берёт пример мужества и героизма с тех, кто встал сорок лет назад на защиту территории не только Советского Союза, но и всех территорий, которые были заражены. Самое главное, что мы сегодня можем сделать — сохранить в веках память о героическом подвиге ликвидаторов, навсегда запомнить их великий вклад в спасение мира от ядерной угрозы, — сказал Владимир Хатунцев.
Благодарность в этот день выразили всем ликвидаторам, чьи здоровье и жизни были принесены в жертву ради спасения мира. В скорбной минуте молчания в этот день все склонили головы перед памятью тех, кто отдал свои жизни.
Вместе со словами признательности участникам ликвидации последствий аварии вручили юбилейные медали. За каждым именем, которое прозвучало на мероприятии — своя история борьбы, свой подвиг и своя победа над невидимым врагом.
Важно, что эта память передаётся из поколения в поколение. В зрительном зале в этот день присутствовали учащиеся школы № 1 города Кирсанова. Несомненно, для многих ребят эта страшная страница в истории нашей страны останется важной частью исторической памяти, напоминая о цене человеческой беспечности, о героизме и необходимости беречь мир.
Для всех собравшихся в зрительном зале творческие коллективы центра досуга «Золотой витязь», школы искусств города Кирсанова и школы № 1 подготовили трогательные песни и танцы.
По традиции, после мероприятия в центре досуга, у памятника ликвидаторам атомных катастроф состоялся митинг.
Здесь также собрались ликвидаторы аварии, вдовы участников ликвидации последствий катастрофы и члены их семей, представители власти, школьники и жители города.
Память погибших и ушедших ликвидаторов почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
Состоявшиеся мероприятия в очередной раз подтверждают то, что подвиг ликвидаторов Чернобыльской аварии никогда не сотрётся в памяти человечества и не померкнет в веках. Мы помним, гордимся и благодарим!