Программа «Герои Тамбовщины» является продолжением федерального проекта «Время Героев» и реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Президентской академией совместно с Тамбовским филиалом, а также ТГУ им. Г. Р. Державина и Тамбовским государственным техническим университетом.
Обучающихся по программе «Герои Тамбовщины» приветствовали временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов и директор Высшей школы государственного управления Олег Кондратенко.
Программа состоит из четырёх очных образовательных модулей и трёх блоков со стажировками и дистанционными образовательными курсами.
Во вторник, 19 августа, для 27 участников программы стартовало обучение по теме «Государственная политика и система госуправления». До 30 августа они прослушают лекции о государственном устройстве и системе публичной власти в РФ, а также о работе со СМИ.
Среди участников — кавалеры Ордена мужества, а также ветераны боевых действий, награждённые Георгиевским крестом 4 степени, орденом «За заслуги перед Отечеством II степени с мечами» и медалями: «За отвагу», «За храбрость», медалью Суворова, медалью Жукова, медалью «За отличие в охране общественного порядка». Принимает участие в программе и ветеран боевых действий из Кирсанова Сергей Чернов.
Ещё 37 резервистов — это действующие участники СВО, которые приступят к обучению по возвращению домой. Планируется организовать второй набор кадровой программы «Герои Тамбовщины». Программа направлена на профессиональную подготовку участников СВО к государственной и муниципальной службе и работе в реальном секторе экономики.
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов считает, что благодаря программе «Герои Тамбовщины» удастся выявлять настоящих лидеров, которые будут создавать будущее нашего региона и страны.
— Все участники «Героев Тамбовщины» прошли серьёзный отбор, доказали свою мотивацию и потенциал. Каждый из них сделал важный шаг, выбрав служить Родине не только в зоне проведения боевых действий, но и в мирной жизни. Пообщался с ребятами, ответил на все вопросы. Главное — понимать, что целью обучения являются не должности, а знания. Со своей стороны, дадим каждому возможность применить их на практике и проявить себя, — написал Евгений Первышов в своих социальных сетях.
Как отметил директор Высшей школы государственного управления Олег Кондратенко, образовательная программа создана по лучшим практикам обучения управленцев, которые есть в Президентской академии. В течение года студенты изучат темы, посвященные государственной политике и системе госуправления. За каждым студентом будет закреплен наставник, который поможет определить конкретное профессиональное направление.