В колонии-поселении № 2 проходят мероприятия в рамках акции «Мы против наркотиков», посвящённой Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
В ходе мероприятий пенитенциарными психологами формируется отрицательное отношение осужденных к употреблению наркотических веществ. Совместно с начальником отряда Ириной Давыдовой проведены просветительские беседы на темы: «Вред наркотиков», «Как не стать жертвой наркотиков». Проведён конкурс стенной печати среди отрядов осужденных.
Кроме того, в учреждении демонстрируются социальные ролики по профилактике наркотической зависимости и употребления наркотических веществ.
Такие занятия помогают осужденным активизировать свои личностные ресурсы и направить свои потребности на отказ от наркотиков, а также способствуют восстановлению личностного статуса и обретения навыков успешной жизни.