Профориентационная встреча стала традицией. В этот раз она прошла в рамках декады профориентации «Выбор» и занятия «Россия — мои горизонты».
Для обучающихся старших классов школы главной целью в настоящий момент выступает выбор профессии и учреждения, где эту профессию можно получить. Для многих учеников состоявшееся мероприятие стало отправной точкой в выборе профессии и соответствующего высшего или среднего специального учебного заведения.
— Проведение подобных встреч стало в Уваровщинской школе доброй традицией. Ежегодно в конце года мы проводим декаду профориентации «Выбор». Мероприятия проводятся во исполнение приказа Министерства труда и занятости населения Тамбовской области. Главная цель сегодняшней встречи — помочь в формировании профессионального самоопределения учащихся, в правильном выборе профессии, — отметил ведущий мероприятия, представитель центра занятости населения Владимир Безбородов.
Владимир Безбородов отметил, что встреча пройдёт в ключе патриотизма и любви к Родине. Перед учениками выступили представители медицинского учебного заведения. А также силовых структур, для которых такие понятия, как «честь», «совесть», «героизм» и есть критерии для выбора профессии.
Подробно о поступлении в учебное заведение и жизни студентов Аркадакского филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа рассказала Елена Курилова. Студентка медколледжа Виктория Касьянова продемонстрировала наглядно навыки, приобретённые за время учёбы в колледже: сердечно-лёгочную реанимацию и постановку внутримышечной инъекции. Ученицы школы попробовали ассистировать Виктории.
О воинских профессиях и поступлении в ВУЗы рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Кирсанова, Кирсановского, Гавриловского и Умётского районов Александр Панкратов.
Заместитель начальника МОМВД России «Кирсановский», начальник отделения по работе с личным составом Виолетта Колесникова рассказала о своей службе и представила мотивационный фильм, который наглядно продемонстрировал условия обучения и перспективы карьерного роста в правоохранительных органах. Завершил профориентационную встречу представитель КП № 2 Сергей Шемелёв.
Каждый выступающий рассказал о своих профессиях, их востребованности, учебных заведениях, в которых можно получить соответствующие специальности. Также для учеников специалисты центра занятости населения подготовили видеоролики о профессиях.