Лента новостей
Общество27 мая 2023, 09:33

Кирсановцы изготавливают маскировочные сети для участников СВО

С начала специальной военной операции в России возникло множество волонтёрских движений, которые помогают российским бойцам, выполняющим служебный долг на Украине. Один из самых распространённых видов помощи — создание маскировочных сетей, которые помогают военным прикрывать окопы и технику.

Плетение сетей — процесс трудоёмкий
Плетение сетей — процесс трудоёмкийФото: Лидия Белугина

С января этого года небольшая группа кирсановцев с энтузиазмом принялась плести сети. Пять сетей уже доставлены артиллеристам, пять штук — разведчикам. Всего изготовили более 35 маскировочных сетей.

Система плетения давно уже отлажена и обязанности распределены: кто-то режет полоски и делает заготовки, кто-то плетёт.

Зинаида Погорелова — одна из первых кирсановцев, кто начал таким образом осуществлять помощь нашим участникам специальной военной операции. К ней с энтузиазмом присоединились и другие.

Это группа единомышленников, среди них — не только  родственники мобилизованных, но и просто жители города Кирсанова. Все они неотступно, молча, не афишируя, делают своё доброе дело.

— Людские руки нам очень нужны. Понятно, что лето — пора отдыха и дачного сезона, но важнее, наверное, сегодня помощь и поддержка наших военных в любом виде. Их видеообращение к нам говорит о многом. Они благодарят нас, а это дорогого стоит. Мы плетём эти сети с молитвой, в каждый кусочек ткани вкладываем свою душу и сердце, — говорит Зинаида Погорелова.
Маскировочные сети почти сливаются с окружающим ландшафтом
Маскировочные сети почти сливаются с окружающим ландшафтомФото: архив Зинаиды Погореловой

Плести сети — дело нехитрое, но нужны усидчивость, терпение и время. Помимо того, что это ручная работа, необходимо ещё подобрать лоскутки определённого цвета. Сейчас весна, и маскировочные сети в основном изготавливают в зелёном цвете.  Зимой это были белые, с оттенками бежевого и коричневого цветов.

Группа добровольцев небольшая, и среди них есть мама бойца — Наталья. С тревогой и надеждой на победу она ждёт возвращения сына домой.

— Я считаю, что все мы здесь делаем очень нужное и важное дело, мы помогаем нашим отцам, сыновьям, мужьям. Им там нелегко приходится, а сети прикрывают и спасают большое количество бойцов, так давайте же поможем всем, чем только возможно, — говорит Наталья.

Кирсановские добровольцы изготавливают маскировочные сети для нужд СВО и приглашают всех, кто желает оказать помощь и поддержку нашим военным. За информацией можно обращаться в редакцию.

Автор:Лидия Белугина