Лента новостей
Общество26 мая 2023, 12:10

Агитационные пункты по набору на службу по контракту действуют в Кирсановском районе

Агитпункты по оказанию содействия в наборе граждан на службу в Вооружённые Силы РФ по контракту расположены в зданиях администраций сельсоветов.

Село Голынщина Кирсановского района
Село Голынщина Кирсановского районаФото: администрация Кирсановского района

В агитпунктах можно получить подробные разъяснения по поводу заключения контракта, о денежном довольствии, социальных льготах и гарантиях.

— Сотрудники агитационных пунктов дают ответы на вопросы о контрактной службе и помогают жителям района подготовить необходимые документы, — сообщили в военном комиссариате города Кирсанова, Кирсановского, Гавриловского и Умётского районов.

Напомним, что на военную службу по контракту могут поступить, в том числе, военнослужащие, которые проходят службу по призыву, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, граждане, пребывающие в запасе, иностранные граждане в возрасте от 18 лет, законно находящиеся на территории России.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту в зоне специальной военной операции, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет получают от 204 тысяч рублей в месяц. Для них предусмотрен оплачиваемый отпуск, служебное жильё и компенсация за съёмное, бесплатное питание детей в школах, бесплатное лечение и обеспечение лекарствами. Кроме того, они получают статус ветерана боевых действий и имеют право на соответствующие льготы.

В Тамбовской области участникам специальной военной операции и их семьям предоставляют бесплатные юридические услуги, медицинскую реабилитацию. Для их детей предусмотрены бесплатное горячее питание в школах, бесплатное посещение детсадов, кружков и секций.

По инициативе главы Тамбовской области Максима Егорова будут установлены дополнительные стимулирующие региональные выплаты отдельным категориям граждан, которые участвуют в СВО.

Село Калаис Кирсановского района
Село Калаис Кирсановского районаФото: администрация Кирсановского района

Мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей будет распространяться на:

  • военнослужащих, которые переведены в резервный батальон второй очереди;
  • лиц, поступивших на военную службу по контракту Тамбовской области;
  • лиц, заключивших с Министерством обороны РФ, через военные комиссариаты Тамбовской области, контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Всю необходимую информацию о службе по контракту, выплатам, льготам, мерам поддержки военнослужащих и их семей можно жители региона могут получить по телефонам 8(4752)75-14-90 (стационарный пункт отбора в Тамбове), 8 (4752) 75-58-42 (областной военный комиссариат), а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

В Тамбове уже работает стационарный пункт отбора на службу по контракту, куда могут лично обратиться все желающие, включая иностранных граждан. Он расположен по адресу: Тамбов, улица Докучаева, 30 (областной сборный пункт).

Кроме того, Министерство обороны РФ открыло новый канал связи для желающих поступить на военную службу по контракту. Позвонить по номеру 117 могут жители любого региона России и граждане других стран. Операторы дадут консультацию по условиям заключения контакта, выплатам, льготам, мерам поддержки военнослужащих и их семей. Также по этому номеру работает онлайн-запись в единый пункт отбора.

Автор:Наталия Шаталина