Лента новостей
Общество29 апреля 2023, 09:32

Кирсановцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

В Кирсанове и Кирсановском районе работали три площадки для проведения ежегодной Всероссийской акции «Диктант Победы». Свои знания по истории Великой Отечественной войны можно было проверить в школе № 1, в Уваровщинской школе и аграрно-промышленном колледже.

Кирсановцы приняли участие в акции «Диктант Победы»
Фото: архив школы №1

В городе Кирсанове участие в акции «Диктант Победы» приняли 155 учащихся средней общеобразовательной школы №1. Перед началом работы организаторы познакомили ребят с условиями написания. Каждому участнику были розданы по 2 бланка — информационный и для заполнения ответов на вопросы.

Условия акции достаточно строги и серьёзны. Просмотр ролика до начала написания диктанта — это своего рода настрой пишущих на тему войны и подвигов, великих сражений и побед.

C напутственными словами к ребятам обратилась Нина Андреевна Бурякова,  Заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин города.

— Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящён не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы — объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать нас к этому,

— сказала Нина Андреевна.

Нина Бурякова
Нина БуряковаФото: архив школы №1

А в учебном корпусе № 2  акция началась с торжественного мероприятия, на которое был приглашён выпускник школы 1997 года, участник СВО Сергей Чернов.

Кирсановцы приняли участие в акции «Диктант Победы»
Фото: архив школы №1

Напомним, что ежегодная акция «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Это большой и интересный проект партии «Единая Россия», «Волонтёров Победы» и Российского исторического общества.

Цель акции — отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Победы советского народа над фашистской Германией. Диктант Победы включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа — 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер.

Результаты Всероссийской акции может узнать каждый желающий на сайте "Диктант Победы".

Автор:Сергей Вихарев