Лента новостей
Общество25 января 2023, 09:07

Кирсановские женщины вяжут носки и балаклавы для бойцов

Кирсановский предприниматель совместно с жительницами Кирсанова вяжут тёплые вещи для участников спецоперации на Украине

Альбина Злобина
Альбина ЗлобинаФото: Лидия Белугина

Альбина Злобина имеет свой небольшой магазин, где среди разнообразия товаров, есть и большой выбор пряжи. Именно с  неё, когда то начиналась её предпринимательская деятельность.

Сегодня, когда вся страна помогает участникам спецоперации на Украине, Альбина Злобина, вместе со своими покупателями, не остались в стороне. Сопереживая нашим мобилизованным бойцам, приняла решение вязать носки и приобщать к этому других.

— Многие женщины и сегодня любят вязать, они — мои постоянные покупатели, со многими общаемся, поддерживаем связь. Мысль о том, чтобы каким-то образом помочь нашим бойцам, меня не покидала с момента начала спецоперации. А, когда пришла идея — вязать носки, а затем и балаклавы, многие женщины изъявили желание поучаствовать. Вяжут они на дому, а приносят ко мне в магазин. Когда набирается определённая партия, отправляем по назначению,

— рассказывает Альбина Злобина.

Татьяна Петровна Козлова
Татьяна Петровна КозловаФото: Лидия Белугина

Идею — вязать носки, подала подруга, которая проживает в Воронежской области. В телефонном разговоре она рассказала, как это организовано у них. Возник, конечно же, вопрос: а почему бы не попробовать это у нас? Первое, что предприняла Альбина Анатольевна, предложила своим покупателям  пряжу, которую она привозит и начать вязать носки. Большую партию носочной пряжи она раздала просто так, а затем уже стала продавать по самой минимальной цене.

Женщины, которые любят вязать и коротать свободное время за своим любимым хобби, откликнулись с удовольствием.  К этому подключилась и мама Альбины Анатольевны Зинаида Семёновна Токарева, тётя  Надежда Владимировна Тонкова, жительницы города Татьяна Петровна Козлова, Любовь Петровна Солопова. Неравнодушие проявляют и те, кто узнаёт случайно об этой благотворительной акции. Так что число участников растёт.

Зинаида Семёновна Токарева
Зинаида Семёновна ТокареваФото: Лидия Белугина

По-разному приходится передавать бойцам вязаные вещи. Как то, совершенно случайно, Альбина Анатольевна встретила свою знакомую, сын которой был в госпитале, и она туда собиралась поехать. Конечно, зашёл разговор о том, что необходимо нашим бойцам.  Так была отправлена первая партия тёплых шерстяных носков, свитеров, одеял в Белгородский госпиталь. Следующая партия была передана в областной центр, откуда отправляется гуманитарная помощь бойцам СВО, и так далее.

В области создан фонд «Развитие Тамбовщины», кирсановские предприятия, предприниматели и простые люди перечислили в него 4 миллиона 650 тысяч рублей.  Люди добровольно  несут  тёплые вещи, продукты и всё необходимое для наших бойцов.

— Так получилось, что пришлось пообщаться и с теми, кто приходил в отпуск. Удаётся узнать, какие именно носки необходимы, и что ещё нужно нашим бойцам. Выяснилось, что нужны ещё и балаклавы. Их тоже женщины вяжут, тем самым передавая всё тепло своей души и желание возвращения домой,

  — говорит Альбина Злобина.

Балаклавы
БалаклавыФото: Лидия Белугина

Вряд ли кто поспорит с тем, что связанные носки руками матерей, теплее всего. Приобщиться к этому необходимому делу может каждый, кто умеет вязать, кто желает помочь таким образом нашим бойцам. В любой день и час можно обратиться к Альбине Злобиной или в редакцию.

Автор:Лидия Белугина