Лента новостей
Общество17 августа 2022, 14:32

Президент России высоко оценил социально-экономическую ситуацию в Тамбовской области

Владимир Путин во время встречи в формате ВКС с врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым положительно оценил результаты его работы в регионе.

Президент России высоко оценил социально-экономическую ситуацию в Тамбовской области
Фото: kremlin.ru

В ходе состоявшейся беседы Максим Егоров доложил президенту о социально-экономической ситуации, приоритетах развития, существующих проблемах и методах их решения.

Максим Егоров рассказал об успехах области в агропромышленном секторе, отметив, что Тамбовщина уже собрала более 2 млн тонн зерна, а валовой сбор ожидается свыше 4 млн тонн.

Наблюдается устойчивый рост мясного животноводства. По этому показателю регион находится на втором месте в России. Хорошо развивается пищевая и перерабатывающая промышленность.

 — По итогам 2021 года объём производства составил около 145 млрд рублей. Область удерживает лидирующие позиции в РФ по производству муки из зерновых культур, мяса, сахара, растительного масла, — отметил Максим Егоров.

Врио главы региона рассказал президенту о работе по созданию новых рабочих мест и импортозамещению, достижении стопроцентной обеспеченности детей дошкольным образованием, капитальном ремонте учебных заведений, привлечении новых кадров в учреждения здравоохранения. В данный момент идёт реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В ближайших планах — старт областной программы по обеспечению врачей жильём.

Хорошими темпами реализуются программы благоустройства. Только в текущем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразятся более 200 общественных пространств. Помимо федеральных проектов по инициативе Максима Егорова стартовал региональный проект «Дворы Тамбовщины», который будет продолжен и в 2023 году. Он уже получил наилучшие отзывы от жителей.

Отдельно речь шла о помощи Донбассу. Регион заключил соглашение с Новоайдарским районом ЛНР. Тамбовские специалисты восстанавливают разрушенную инфраструктуру. В Державинском университете проходят подготовку учителя Новороссии. Ведётся сбор гуманитарной помощи.

Максим Егоров рассказал Владимиру Путину о проблемах, которые невозможно решить без федеральной помощи. Речь шла о транспортном сообщении, водоснабжении, нехватке новой дорожно-коммунальной техники.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил положительную динамику развития региона.

— Максим Борисович, вы практически по всем важнейшим направлениям прошлись. Надо отметить, что работа по этим направлениям ведётся весьма удовлетворительно: у вас наблюдается устойчивый рост промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, растут услуги населению, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране, — отметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что доля аварийного жилищного фонда в области ниже, чем в среднем по стране, а вот что касается обеспеченности образовательной инфраструктурой, то она выше среднероссийского показателя.

Все поставленные вопросы — по общественному транспорту, коммунальной технике и реконструкции систем водоснабжения — глава государства поручил Максиму Егорову проработать с Правительством РФ. Соответствующие поручения, по словам президента, будут даны.

— А в целом хочу пожелать вам успехов. На мой взгляд, всё у вас развивается достаточно стабильно. Так держать, всего хорошего, — резюмировал Владимир Путин.

 

Автор:Сергей Вихарев