Лента новостей
Общество17 июня 2022, 08:33

На кирсановской земле побывали участники автопробега из Тамбова

«Сохраняя прошлое, строим будущее» — под таким девизом проходит ежегодный автопробег ТГТУ при поддержке администрации Тамбовской области. В этом году он посвящён 85-летию региона.

Участники автопробега в Ленинском
Участники автопробега в ЛенинскомФото: архив Галины Левиной

С 8 по 11 июня участники пробега исколесили по Тамбовщине более 1000 километров, написав на карте области с помощью трекера ГЛОНАСС цифру 85 в честь юбилейной даты. Путь колонны из 13 машин прошёл через различные населённые пункты.

В этом году участники автопробега поставили перед собой задачу привлечь внимание к культурно-историческому и архитектурному наследию Тамбовского края, а также способствовать развитию регионального туризма.

— Проезжая по нашим населённым пунктам, мы открываем для себя красоту Тамбовщины и то, чего не видим в каждодневной жизни. Наши ребята сразу же выкладывают фото и видео в соцсети, об этом узнают всё больше людей. Так мы способствуем развитию туризма в области, — говорит организатор пробега проректор ТГТУ Елена Мищенко.

Стало уже традицией, что по пути следования участники пробега посещают детские дома и интернаты. В этом году волонтёры провели интерактивные мероприятия с детьми и передали ребятам подарки, собранные волонтёрским центром ТГТУ, предприятиями и организациями Тамбовской области.

Перед стартом возле ТГТУ
Перед стартом возле ТГТУФото: архив ТГТУ

Во второй день пробега посетили бывшую Ирскую коммуну в Кирсановском районе — место с уникальной историей, которое студенты ТГТУ хотят восстановить и сделать точкой притяжения туристов. У них уже готов проект создания в селе Ленинском туристического объекта.

— К нам приехали преподаватели и студенты с ректором вуза Михаилом Краснянским. Это было четвёртым большим мероприятием в рамках проекта «ТГТУ в Ирской коммуне». Преподаватели и студенты интересовались прошлым и настоящим нашего села, участвовали в квестах и экскурсиях, поужинали походной кашей и чаем на травах с малиновым вареньем и даже провели у нас ночь, — рассказала представитель сельского актива Галина Левина.

Во время посещения села Ленинского проректор университета Елена Мищенко вручила подарки семейному детскому дому Красновых.

Участники автопробега вместе с активистами возрождения села
Участники автопробега вместе с активистами возрождения селаФото: архив Галины Левиной

Главным моментом автопробега стала презентация профессора университета Галины Леденёвой «От коммуны к комьюнити», в которой она рассказала о дальнейших перспективах развития туризма в бывшей Ирской коммуне.

— У нас остались очень добрые впечатления о преподавателях и студентах ТГТУ. Мы искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество с ведущим вузом области в деле сохранения культурно-исторических ценностей нашего края, — поделилась Галина Левина.

Впервые автопробег «В сердце России с Россией в сердце» прошёл 8 лет назад. С тех пор он стал традиционным для студентов и преподавателей ТГТУ.

Автор:Татьяна Кудрик