Лента новостей
Общество10 мая 2022, 10:11

Жители Кирсанова и Кирсановского района встретили День Победы (фото)

В Кирсанове и Кирсановском районе прошли торжества, посвящённые празднованию Дня Великой Победы. Около 2 тысяч горожан и сельчан вышли на улицы с портретами своих родственников, внёсших свой вклад в победу над фашизмом.

«Бессмертный полк» в Кирсанове
«Бессмертный полк» в КирсановеФото: Лидия Белугина

Колонна «Бессмертного полка» Кирсановского района начала своё движение от Дома культуры в Тоновке. Во главе шествия шли казаки аграрно-промышленного колледжа и руководители района.

У мемориала в с. Большая Уваровщина
У мемориала в с. Большая УваровщинаФото: Сергей Вихарев

В торжественном митинге у мемориала около Уваровщинской школы присутствовало много детей с портретами своих прадедов. Вместе с родителями и педагогами они пришли почтить память погибших односельчан.

По окончании митинга отдельные ручейки людей с флагами и портретами влились в реку «Бессмертного полка».

В городе для участников шествия на привокзальной площади прошёл концерт «Музыка нашей Победы». От вокзала колонна прошла до площади, где прошёл торжественный митинг. С поздравлениями выступили глава города Сергей Павлов, военный комиссар Василий Кошеленко, благочинный Кирсановского благочиния отец Алексей (Проворов), а также представители ветеранов и молодёжи.

«Бессмертный полк» в Кирсанове
«Бессмертный полк» в КирсановеФото: Лидия Белугина
— 9 Мая 1945 года — священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом героизма, единения нашего народа, символом верности Родине. Сегодня мы отдаём дань уважения каждому, кто воевал на передовой и трудился в тылу, — сказал глава города Сергей Павлов.

Митинг закончился возложением венков у мемориала «Вечный огонь» и на воинском кладбище, где прошла панихида по воинам, защищавшим нашу Родину. Праздничные мероприятия продолжились концертами, спортивными мероприятиями, а завершились фейерверком.

Автор:Татьяна Кудрик