Лента новостей
Общество9 апреля 2022, 11:55

Бойцы кирсановского отряда «Рубеж» рассказали школьникам о работе поисковиков

В модельной библиотеке Кирсанова состоялась встреча шестиклассников школы №1 и членов поискового отряда «Рубеж» кирсановского аграрно-промышленного колледжа. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям».

Бойцы кирсановского отряда «Рубеж» рассказали школьникам о работе поисковиков
Фото: Татьяна Кудрик

Поисковики объяснили, почему так важно хранить память о Великой Отечественной войне, о солдатах, не вернувшихся с полей сражений. Своим долгом они считают сделать всё возможное для того, чтобы с воинскими почестями похоронить солдат, которые до сих пор остались безымянными, и чьи тела остались непогребёнными на поле боя.

Поисковые отряды занимаются также архивно-розыскной работой: помогают родственникам найти сведения о солдатах, пропавших без вести. И, конечно, поисковики ухаживают за могилами солдат и памятниками.

Бойцы кирсановского отряда «Рубеж» рассказали школьникам о работе поисковиков
Фото: Татьяна Кудрик

Чтобы стать членом поискового отряда, надо многое знать и уметь. В перерывах между экспедициями ребят обучают навыкам выживания: ведь раскопки проходят в непростых условиях.

Нужно уметь быстро поставить палатку, приготовить пищу на костре. Необходимы и специальные знания: поисковики изучают виды оружия времен Великой Отечественной войны, знаки различия и награды. Нужна и физическая подготовка, т. к. вахта предполагает и многокилометровые переходы в жару и холод, тяжёлый физический труд.

— Все трудности отступают на фоне тех эмоций, которые случается пережить. Осознание того, что ты делаешь важное дело, ощущение себя частью боевого братства наполняет жизнь особым смыслом. Я на всю жизнь запомнила то потрясение, которое пережила во время экспедиции, когда мы подняли первого бойца. Никогда ничего подобного в моей жизни не было, — поделилась руководитель отряда Мария Пальчик.
Бойцы кирсановского отряда «Рубеж» рассказали школьникам о работе поисковиков
Фото: Татьяна Кудрик

Во время встречи дети не только прослушали рассказ студентов, но посмотрели презентацию, посвящённую экспедициям в Горячий ключ Красноярского края и на высоту «Огурец» в Липецкой области.

— Было очень познавательно. Мы узнали много нового. Мой прадед был танкистом, он смог дойти до Берлина и вернуться назад. Я бы тоже хотел участвовать в экспедициях и помогать искать солдат, чтобы они были похоронены как настоящие герои, — сказал участник урока Виталий Никулин.

Особый интерес у школьников вызвала выставка, на которой поисковики собрали часть находок, привезённых из экспедиций. Шестиклассники смогли рассмотреть и подержать в руках снаряды, гранаты, штык от винтовки, солдатскую каску и фляжку.

Автор:Татьяна Кудрик