Лента новостей
Общество3 апреля 2022, 10:10

Поисковики из Кирсановского района приняли участие в слёте студенческих отрядов в Чувашии

В Чебоксарах Чувашской республики с 24 по 27 марта проходил VII Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов. От Кирсанова и Кирсановского района участвовали два делегата.

Поисковики из Кирсановского района приняли участие в слёте студенческих отрядов в Чувашии
Фото: архив Марии Пальчик

Кирсанов и Кирсановский район представляли руководитель казачьего поискового отряда аграрно-промышленного колледжа «Рубеж» Мария Пальчик и боец поискового отряда, студентка 2 курса Наталья Шепелева.

Кирсановские делегаты Мария Пальчик и Наталья Шепелева (слева направо)
Кирсановские делегаты Мария Пальчик и Наталья Шепелева (слева направо)Фото: архив Марии Пальчик

После торжественного открытия слёта его участники встретились с основателем поискового движения Чувашской Республики Евгением Георгиевичем Шумиловым. 

Программа мероприятий была рассчитана на три дня. Участники посетили тренинг-сессию от опытных экспертов. На четырёх площадках студентам-поисковикам рассказывали о наставничестве, мастерстве ораторского искусства, эмоциональном выгорании и работе в команде. 

— Я никогда не задумывалась, что такую большую роль в обществе играют знания о том, кто ты в этом обществе: лидер, подчинённый или кто-то ещё. Командная работа, на мой взгляд, может принести намного больше пользы, нежели работа поодиночке. Я теперь эти знания буду применять, учась в своем колледже, и постараюсь своих однокурсников научить этому, — прокомментировала Наталья Шепелева.
Поисковики из Кирсановского района приняли участие в слёте студенческих отрядов в Чувашии
Фото: архив Марии Пальчик

В Чувашском государственном педагогическом университете имени И. Я. Яковлева делегатам слёта прочитал лекцию Сергей Мачинский, заместитель руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа. Участники  научились распознавать признаки нацизма и фашизма, узнали больше информации о ситуации в современном мире.

Участники слёта возложили цветы к монументу Воинской Славы, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Участники слёта возложили цветы к монументу Воинской Славы, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.Фото: архив Марии Пальчик

Программа слёта продолжилась выступлениями отрядов. Затем для студентов организовали нетворкинг по направлениям деятельности Ассоциации студенческих поисковых отрядов. Он объединил всех участников и открыл для студентов-поисковиков новые проекты. Например, для тех, кто занимается архивно-исследовательской деятельностью по восстановлению судеб солдат, продумали систему мотивации и поощрения.

— Организаторы слёта презентовали программу развития направлений Ассоциации студенческих поисковых отрядов, куда входит и наш поисковый отряд «Рубеж». Всего выдвинули 7 направлений, 3 из которых являются приоритетными: организация поисковых работ, организация мероприятий и архивно-исследовательское направление. У каждого направления свои цели и задачи. Их реализация начнется в ближайшее время, — сообщила Мария Пальчик.
Поисковики из Кирсановского района приняли участие в слёте студенческих отрядов в Чувашии
Фото: архив Марии Пальчик

Вечером каждого дня для участников слёта проводились круглые столы, где студенты и руководители обсуждали планы дальнейшей деятельности поисковых отрядов.

— Три дня пролетели очень быстро, мы смогли обогатить свой опыт и сдружиться ещё сильнее. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке этого слёта и подарил нам праздник души, сердца, памяти. Всем было очень жаль уезжать и расставаться, — поделилась Мария Пальчик.

В слёте приняли участие 150 студентов-поисковиков и 19 руководителей из 43 регионов России. В программе участвовали молодые поисковики из Самарской, Владимирской, Тульской, Новгородской, Московской, Орловской областей, республик Коми, Марий Эл, Крым, с острова Сахалина.

Следующая встреча состоится в Великом Новгороде, на всероссийском открытии «Вахты памяти-2022», которое пройдёт с 7 по 10 апреля.

Автор:Наталия Шаталина