Лента новостей
Общество25 марта 2022, 10:11

Кирсанов принял беженцев из Донбасса

В четверг 24 марта в Тамбов прибыли 500 беженцев из Донбасса. Из них 49 человек разместили в Кирсанове.

Кирсанов принял беженцев из Донбасса
Фото: Елена Дутова

На тамбовском вокзале жителей Донбасса встретили глава города Сергей Павлов и кирсановские волонтёры. На трёх автобусах беженцев доставили в Кирсанов, где с ними начали работать медики, социальные работники, сотрудники банка и отделения миграции. 

Далее к работе подключатся пенсионный фонд и центр занятости. Тринадцати приезжим детям предоставят места в образовательных учреждениях.

— Волонтёры проекта «ПроДобро» и работники соцзащиты оставались с беженцами до позднего вечера, пока не оформили все необходимые документы. Каждому прибывшему будет выделена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Была достигнута договорённость с банком, его сотрудники тоже работали в режиме спецобслуживания, чтобы люди как можно скорее открыли счета и смогли получить помощь, — рассказала директор центра соцуслуг для населения Кирсанова и Кирсановского района Маргарита Рожнова.
Кирсанов принял беженцев из Донбасса
Фото: Елена Дутова

Прибывшие прошли медицинское обследование, миграционную регистрацию, у них приняли заявления об оказании материальной помощи.

— Невозможно без слёз слушать истории этих людей, ужасно, через что им пришлось пройти. Большинство из них хочет остаться в России, потому что им некуда и не к кому возвращаться, — поделилась Елена Дутова, координатор волонтёрского штаба г. Кирсанова.

Разместили прибывших в пункте временного размещения в микрорайоне СХТ. Здесь для них организовали все необходимые условия для проживания и обеспечили регулярным питанием.

Автор:Наталия Шаталина