Лента новостей
Общество24 августа 2020, 10:14

Единственную в Кирсанове участницу Курской битвы поздравили с днём воинской славы 

Фото: Лидия Белугина
Фото: Лидия Белугина

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве отметили накануне, 23 августа. С днём воинской славы единственную в Кирсанове участницу событий поздравил глава города Сергей Павлов.

Александре Ивановне Майоровой – 97 лет. Но события того времени она помнит так ясно, как будто они были вчера. 77 лет назад 20-летняя Сашенька Шмакова воевала в 251-м медико-санитарном батальоне 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии в рядах 1-го Украинского фронта.

– Не было ни одного дня, чтобы я не вспоминала события тех дней, – делится Александра Майорова. – На Курской дуге в то время шли страшные бои. Линия фронта проходила в трёх километрах от нашего санитарного пункта. Земля содрогалась от бомбёжек, даже стол с медицинскими инструментами ходил ходуном. Наша рота по двое суток без перерыва не отходила от операционного стола.

Единственную в Кирсанове участницу Курской битвы поздравили с днём воинской славы 

Глава города поздравил Александру Майорову с 77-летием со дня окончания Курской битвы, вручил ветерану подарок и цветы.

– Эта дата значима не только для участников войны, но и для всех нас, – сказал Сергей Павлов. – Позвольте выразить Вам благодарность, от себя лично и от лица всех потомков, благодаря Вашему подвигу мы живём под мирным небом.

Победу Александра Майорова встретила в Праге. За участие в Великой Отечественной войне награждена Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», знаком «Фронтовик» и юбилейными медалями. Гордится Александра Ивановна и благодарностью Верховного главнокомандующего, Маршала Советского Союза Иосифа Сталина, объявленной ей, ефрейтору медицинской службы, 18 октября 1944 года за умелые боевые действия при преодолении Карпатских гор.

Единственную в Кирсанове участницу Курской битвы поздравили с днём воинской славы 

Воспоминания о войне даются Александре Майоровой тяжело. Но помнить надо, считает ветеран. И бережно хранит книгу Михаила Смольного «7000 километров в боях и походах». Эту книгу о боевом пути 161-й стрелковой дивизии подарила ей боевая подруга Мария, и, перечитывая страницы воспоминаний, она снова воскрешает в памяти события тех дней: фронтовые истории, имена однополчан, трудность военного быта и безграничную радость от известия о Победе.