Лента новостей
Краеведение23 ноября 2022, 09:20

Кирсановской районной библиотеке подарили краеведческие книги

Районный дом культуры передал библиотеке партию книг, изданных в рамках проекта «Моё село в моём сердце».

Татьяна Гундорова, Елена Андросова и Валентина Тютикова
Татьяна Гундорова, Елена Андросова и Валентина ТютиковаФото: Сергей Вихарев

В минувшую пятницу замдиректора районного ДК Елена Андросова и краевед Валентина Тютикова передали библиотеке партию книг: «Сборник статей и материалов об истории села Кобяки (Сухой Калаис) Кирсановского района Тамбовской области» (6+) и сказки Сергея Рачинского «Белый котик» (0+).

Историю появления книг рассказала их составитель Валентина Тютикова.

– Собранный исторический материал отражает не только историю села, но и содержит факты из истории иных территориальных образований бывшего Кирсановского уезда, а также иллюстрирует роль помещиков Рачинских в судьбе  уезда и всей страны, – пояснила краевед.

Присутствующие услышали рассказы о селе Кобяки, о родстве родов Рачинских и Боратынских, о Сергее Рачинском как педагоге, учёном, писателе и просветителе, о певческой деятельности Сергея Александровича.

– Мы рады новым книгам. В следующем году будет 190-летие Рачинского. Хочется, чтобы люди, прочитав эти книги, вспомнили когда-то широко известного учёного, педагога, основателя целой сети школ для сельских детей, – сказала директор библиотеки Татьяна Гундорова.
Новые издания
Новые изданияФото: Сергей Вихарев

Сказки, вошедшие в сборник «Белый котик», Рачинский написал для учащихся открытых им сельских школ. Ранее эти сказки не издавались.

Книги выпустили в рамках проекта «Моё село в моём сердце», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Основная задача проекта – восстановление и сохранение истории помещиков Рачинских из села Кобяки Кирсановского района.

Валентина Тютикова
Валентина ТютиковаФото: Сергей Вихарев

Проект реализуется в трёх направлениях. Первые два – создание выставок: постоянной в селе Кобяки и передвижной, которая предназначена для мероприятий Кирсановского, Инжавинского и Умётского музеев. Третье направление – просветительское, в рамках которого и были изданы книги.

Проект активно поддерживается Кирсановским краеведческим музеем, на сайте которого можно посмотреть исторические короткометражные видеосюжеты, почитать материалы по этой теме.

Татьяна Гундорова показывает новые поступления
Татьяна Гундорова показывает новые поступленияФото: Сергей Вихарев
Автор:Сергей Вихарев