Лента новостей
ЖКХ30 января 2023, 12:28

В Тамбовской области в 2023 году продолжится модернизация объектов питьевого водоснабжения

В 2023 году только по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» запланирована модернизация восьми объектов. Два из них — в Кирсановском районе.

В Тамбовской области в 2023 году продолжится модернизация  объектов питьевого водоснабжения
Фото: сайт правительства области

На строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в Тамбовской области в 2023 году направят более 284 миллионов рублей. Из них около 258,5 миллиона рублей — средства федерального бюджета. В муниципалитетах — участниках программы построят или реконструируют водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы.

Как сообщили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, по всем объектам заключены контракты на проведение строительно-монтажных работ. А на шести объектах работы уже ведутся.

Два объекта расположены в Кирсановском районе. Подрядчики работают на площадках в селе Голынщина Голынщинского сельсовета и поселке Северный Ковыльского сельсовета. Здесь появятся новые водозаборные скважины.

В Тамбовской области в 2023 году продолжится модернизация  объектов питьевого водоснабжения
Фото: Лидия Белугина

Ход реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» глава Тамбовской области Максим Егоров держит на личном контроле.

— Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Проблемы с качеством воды копились годами, не решались. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы строго по графику. Программа этого года будет выполнена в полном объеме, — отмечает Максим Егоров.

Региональные власти используют все возможности для решения проблем с водоснабжением. В 2023 году в рамках продолжения масштабной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры начнется работа на 19 объектах в сфере водоснабжения и водоотведения.

Автор:Сергей Вихарев