Лента новостей
Благоустройство25 декабря 2022, 12:16

Новую скважину для питьевой воды начали бурить в посёлке Северном Кирсановского района

Работы в Ковыльском сельсовете начались 16 ноября. Скважину планируют пробурить до Нового года.

Новую скважину для питьевой воды начали бурить в посёлке Северном Кирсановского района
Фото: Лидия Белугина

После этого работы приостановят, а возобновят в конце марта — начале апреля 2023 года. Перерыв нужен, потому что остальные работы по проекту должны вестись в тёплое время. Окончательный срок работ — конец августа будущего года.

— Эти сроки вполне реальны, так как подрядчик, ООО ПСП «Ретон» из Пензы, настроен своевременно завершить работы, да и темпы говорят за себя, сказал глава Ковыльского сельсовета Андрей Злобин.
Это подтвердил и бригадир бурильщиков Роберт Мазимов. За его плечами более полусотни подобных скважин. Его бригада в Кирсановском районе работает впервые, но он уверен, что сотрудничество продолжится.
Бригадир Роберт Мазимов
Бригадир Роберт МазимовФото: Лидия Белугина

В посёлке Северном проблем с водоснабжением пока не возникало. Однако один водозаборный узел одной скважины обслуживает порядка 150 домовладений двух посёлков — Северного и Мирного. Это вызывает у руководства тревогу: в случае аварийной ситуации люди могут остаться без воды.

Поэтому сельсовет решил вступить в федеральную программу «Чистая вода». Администрация района поддержала инициативу. Более 11 миллионов рублей выделили из федерального, областного и местного бюджетов.

Автор:Сергей Вихарев