Лента новостей
ЖКХ14 июля 2022, 12:34

По проекту «Чистая вода» построят 3 объекта на кирсановской земле

По федеральному проекту «Чистая вода» на Тамбовщине выделено более 252 млн рублей. До конца этого года в 4 городах и в 9 районах области обновят или построят 19 объектов питьевого водоснабжения.

Строительство водозаборной скважины в селе Шиновка
Строительство водозаборной скважины в селе ШиновкаФото: Наталия Шаталина

Этот вопрос находится под контролем врио главы администрации области Максима Егорова. Он отметил важность этой проблемы для тамбовчан.

— Наша задача — провести все запланированные работы строго по графику. Именно доступность питьевой воды особенно волнует жителей, от неё во многом зависит качество жизни тамбовчан, — сказал Максим Егоров. 

В число объектов входят водопроводные сети, станции очистки воды, водозаборные скважины и водонапорные башни. Качественной водой обеспечат дома Тамбова, Мичуринска, Кирсанова и Рассказова. Водоснабжение улучшится в сёлах и посёлках Бондарского, Гавриловского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Петровского, Пичаевского, Староюрьевского и Тамбовского районов.

В городе Кирсанове на действующей скважине, пробуренной в 2014 году, построят новую станцию очистки воды. Система водоподготовки позволит очистить воду из скважины от механических примесей, железа и марганца, снизит уровень мутности и жёсткость, обеззаразит её. Планируется, что качество воды улучшится для 5 тыс. кирсановцев. На строительство станции выделено порядка 8 млн рублей.

Терновский водозаборный узел города Кирсанова
Терновский водозаборный узел города КирсановаФото: Сергей Вихарев

В Кирсановском районе по проекту «Чистая вода» в этом году строят 2 объекта: водозаборную скважину в селе Шиновка и станцию водоподготовки в селе Молоканщина.

Как сообщили в администрации Кирсановского района, на строительство новой скважины направлено более 5 млн рублей. Она будет артезианской — глубиной 332 м. На сегодняшний день уже пробурено 270 м.

На строительство станции водоподготовки в селе Молоканщина выделили порядка 15 млн рублей.

Станция водоподготовки поможет очистить воду от механических частиц, железа, фторидов, остаточного хлора, снизить уровень железа и цветность, обеззаразить ультрафиолетом. После установки станция очистки воды должна улучшить качество воды для тысячи жителей села Молоканщина.

Автор:Наталия Шаталина