Лента новостей
ЖКХ7 апреля 2022, 08:15

В Кирсанове начался ремонт здания школы искусств

С 1 апреля в кирсановской школе искусств начался капитальный ремонт. К началу нового учебного года школа преобразится как внутренне, так и внешне.

Кирсановская школа искусств
Кирсановская школа искусствФото: Илья Волынкин

Школа искусств находится в центре города, но выглядит не очень презентабельно: разводы на штукатурке, стены с трещинами. За время своего существования здание ни разу капитально не ремонтировалась. Замены требуют и внутренние коммуникации.

Администрация школы планирует не только капитальный ремонт здания, но и обновление музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов.

— Будет произведена внешняя отделка здания, внутри планируется замена полов, систем отопления и канализации, водопровода. Подготовительные работы уже завершились: вывезены музыкальные инструменты, мебель, оборудование, — рассказал директор школы Фёдор Чернышов.

Подрядчик определён, договор с ним заключен. Ремонт будет осуществлять местная строительная компания, хорошо зарекомендовавшая себя ранее на ремонте других объектов в Кирсанове.

Репетиции танцевального коллектива  «Кирсановские жемчужины» проходят теперь на сцене центра досуга «Золотой витязь»
Репетиции танцевального коллектива «Кирсановские жемчужины» проходят теперь на сцене центра досуга «Золотой витязь»Фото: Татьяна Кудрик

Объём работ большой, поэтому приступить к ремонту пришлось до завершения учебного года. Но занятия всех отделений школы продолжатся. До конца учебного года педагогов и учеников хореографического, вокального отделений и театрального класса приютили в центре досуга «Золотой витязь». В центре детского творчества продолжат занятия скрипачи и вокалисты. Отдельные классы художественного и инструментального отделений завершат свой учебный год в духовно-просветительском центре «Возрождение» и учебном корпусе №3 школы №1.

Детский филиал Кирсановской городской библиотеки, расположенный в здании школы искусств, тоже переехал и находится на улице Гоголя, 43, в новой модельной библиотеке.

Нацпроект «Культура» стартовал в России 1 января 2019 года. До 2024 года в Тамбовской области запланировано реконструировать и капитально отремонтировать в рамках проекта 32 объекта учреждений культуры. В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» в Кирсанове было отремонтировано здание модельной библиотеки. В этом году наступила очередь Кирсановской ДШИ.

Автор:Татьяна Кудрик