Лента новостей
Культура31 декабря 2021, 12:23

В Кирсанове открыли библиотеку нового поколения

В рамках национального проекта «Культура» в Кирсанове завершили модернизацию городской библиотеки. Теперь у библиотеки есть собственное здание, в котором выполнили капитальный ремонт, в ней обновился книжный фонд и созданы комфортные для посетителей условия.

В Кирсанове открыли библиотеку нового поколения
Фото: Татьяна Кудрик

В канун нового года в Кирсанове  прошло торжественное открытие модельной библиотеки. Это праздничное событие стало возможным благодаря общим усилиям администрации города, подрядной организации и коллектива библиотеки. Благодаря их усилиям проект удалось осуществить в такие сжатые сроки, что мало кто верил, что это возможно. Торги прошли в октябре 2021 года, а к декабрю уже открыли новую библиотеку. 

Об этом говорили в приветственных речах и глава города Сергей Павлов, начальник областного управления культуры Юрий Голубев и генеральный директор ООО СК «Реном» Надр Раджоян. В торжественной обстановке строителям вручили почётные грамоты администрации города.

— Библиотека станет таким местом, где можно почитать, получить нужную информацию и просто пообщаться. И наша задача — сделать это место притягательным для горожан, — сказал глава города Сергей Павлов.
В Кирсанове открыли библиотеку нового поколения
Фото: Татьяна Кудрик

Поздравить коллег с новосельем приехали директор Тамбовской областной библиотеки им. Пушкина Людмила Пронина и директор Тамбовской областной детской библиотеки Татьяна Ушакова.

— Мы уверены, что библиотекари мечтают теперь о том, чтобы каждый житель города проложил свою тропинку к этому прекрасному месту общения и досуга, — сказала Татьяна Ушакова.

В том, что место это действительно притягательное, гости смогли убедиться во время экскурсии, которую провела директор библиотеки Елена Илларионова. В ходе реализации проекта библиотека преобразилась.

В Кирсанове открыли библиотеку нового поколения
Фото: Татьяна Кудрик

Раньше у библиотеки не было своего здания, она располагалась на третьем этаже школы искусств. Теперь она переместилась в более просторное отдельное здание. Здесь размещены абонемент, читальный зал, созданы новые пространства: мультимедийная зона для проведения лекций и компьютерных курсов, каминная для краеведов, зона тишины и зона для индивидуальной работы. В залах библиотеки появились современная и комфортная мебель, музыкальное и мультимедийное оборудование, полностью обновилось компьютерное оборудование.

Книжный фонд библиотеки, насчитывавший до модернизации около 60 тысяч книг, пополнился ещё 4 тысячами экземпляров. Здесь есть абонемент, читальный зал, сектор краеведения, действуют клубы по интересам.  Библиотека ждёт своих читателей в новом году.

В Кирсанове открыли библиотеку нового поколения
Фото: Татьяна Кудрик
Автор:Татьяна Кудрик