Лента новостей
Здравоохранение6 июля 2022, 12:01

Максим Егоров: Быть донором крови — настоящая доблесть, близкая к воинской

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров во время посещения областной станции переливания крови встретился с тамбовчанами-донорами.

В передвижной службе крови. Кирсанов, 2017
В передвижной службе крови. Кирсанов, 2017Фото: Елена Баранова

Максим Егоров поблагодарил доноров Тамбовщины за самоотверженность и готовность помогать людям.

— В последние месяцы роль доноров стала ещё более важной. Все мы понимаем, что сейчас кровь для переливания нужна нашим солдатам и офицерам, которых ранили при выполнении боевых задач на Украине и Донбассе. Сейчас быть донором крови — это не просто почётно, это настоящая честь, доблесть, близкая к воинской. Спасибо за ваш вклад в здоровье нации и в будущую победу! — обратился Максим Егоров к почётным донорам.
Приезд передвижной службы крови. Кирсанов, 2017
Приезд передвижной службы крови. Кирсанов, 2017Фото: Елена Баранова

На Тамбовщине проживают 2 383 почетных донора, 1 970 из них — почётные доноры России, 413 — почётные доноры СССР.

На Кирсановской земле обладателей звания «Почётный донор» — 78 человек. Все эти люди не менее 40 раз сдавали кровь или её компоненты.

Как сообщили в центре услуг для населения Кирсанова и Кирсановского района, звание «Почётный донор» даёт своим обладателям право на присвоение федерального звания «Ветеран труда». Им положена единовременная выплата один раз в год (в этом году она составила 15 713,84 рубля) и 50 % льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Приезд передвижной службы крови. Кирсанов, 2017
Приезд передвижной службы крови. Кирсанов, 2017Фото: Елена Баранова

Во время встречи с Максимом Егоровым нагрудный знак «Почётный донор России» получили ещё 10 жителей региона. Среди них люди разных профессий: сотрудники заводов, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения.

Руководитель движения «Доноры Тамбовщины» Евгений Преображенский обратился к Максиму Егорову с просьбой содействовать приданию общественной награде — нагрудному знаку «Донорская слава Тамбовщины» — официального статуса на региональном уровне. Максим Егоров пообещал внести инициативу на рассмотрение в Тамбовскую областную Думу.

Автор:Наталия Шаталина