Лента новостей
Здравоохранение15 марта 2022, 10:48

Кирсановский центр по оказанию психолого-педагогических услуг отмечает 10-летие

Центру по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» в марте этого года исполняется 10 лет. За годы работы центр оказал помощь 2117 жителям Кирсанова, Кирсановского, Гавриловского и Умётского районов.

Кирсановский центр по оказанию психолого-педагогических услуг отмечает 10-летие
Фото: архив центра «Планета любви»

В «Планете любви» работают пять структурных подразделений. Это служба по сопровождению замещающих семей, служба постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, службы поддержки семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, по работе с подростками девиантного поведения, а также подразделение, занимающееся профилактикой семейного неблагополучия и социального сиротства.

Кроме того, в центре занимаются обучением кандидатов, желающих принять в семью ребёнка. Занятия проходят по программе, утверждённой Министерством просвещения. Они обязательны для замещающих семей.

Педагог Нина Данькова в консультационном пункте в УК №4 школы №1 Кирсанова
Педагог Нина Данькова в консультационном пункте в УК №4 школы №1 Кирсанова Фото: архив Нины Даньковой
— За 10 лет существования в центре сложился трудоспособный, творческий коллектив. Здесь можно получить бесплатную помощь психолога, педагога-дефектолога, логопеда, специалиста по адаптивной физкультуре. С гордостью могу сказать: для многих семей «Планета любви» стала тем местом, где были разрешены сложные проблемы различного характера, — рассказала директор центра Татьяна Смородина.

Бесплатную консультацию в центре могут получить все родители, испытывающие трудности в воспитании детей, а не только те, кто посещает его на постоянной основе. Даже совершеннолетние выпускники детских домов могут обратиться сюда за любой помощью. Были случаи, когда ребятам помогали с получением жилья, оформлением на работу.

Мероприятие «Моя семья» в 2015 году
Мероприятие «Моя семья» в 2015 годуФото: Вера Шаталина

За 10 лет работы в центре получили помощь 2117 человек. Среди них 768 детей и 1525 семей. Сотрудники центра оказали услугу по психолого-педагогическому сопровождению 90 детей-инвалидов и 402 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор:Татьяна Кудрик