Лента новостей
Образование22 июля 2022, 09:11

Кирсановский волонтёр поучилась работе с молодёжью на крупнейшем образовательном форуме России

Руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Кирсановского района Наталия Горячева участвовала во всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов».

Наталия Горячева
Наталия ГорячеваФото: архив Наталии Горячевой

Наталия Горячева участвовала в работе смены-сообщества «Образование», которая проходила с 9 по 16 июля в подмосковном городе Солнечногорске. Участники смены — молодые педагоги и наставники, кураторы и проректоры по воспитательной работе в системе профессионального и высшего образования, молодые учёные, студенты, а также все, кто имеет прямое отношение к образовательной и воспитательной деятельности. Работа сообщества была посвящена моделированию системы образования субъекта.

Кирсановский волонтёр поучилась работе с молодёжью на крупнейшем образовательном форуме России
Фото: архив Наталии Горячевой

Впервые на протяжении всего форума непрерывно работает система клубов: 15 локальных объединений со своей системой правил и ценностей. В клубах участники работают, общаются, сотрудничают, решают поставленные задачи и ищут ответы на 15 ключевых стратегических вызовов развития.

Они объединяют внутри себя участников из разных сообществ. Каждый клуб — это своя тематика, свои ценности, своя стратегия и свои задачи.

— Для меня это первый опыт участия в форуме «Территория смыслов». Я успешно прошла отбор в смену-сообщество «Образование». Затем целенаправленно выбрала клуб «#МыВместе», основой целью которого является решение вопросов, связанных с популяризацией добровольчества среди молодёжи России. А моя работа связана не только со сферой образования, но и с добровольчеством, — рассказала Наталия Горячева.

В работе клуба «#МыВместе» участники потренировались в решении вопросов, связанных с управлением некоммерческими организациями, работой с грантами и другими аспектами волонтёрства.

Панельная дискуссия с участием министра спорта Олега Матыцина
Панельная дискуссия с участием министра спорта Олега МатыцинаФото: архив Наталии Горячевой
— Смена «Образование» — настоящий полёт креативных мыслей от лучших педагогов России! Встречи, мастер-классы, деловая программа от настоящих профессионалов своего дела, которые перестраивают систему образования для нас и наших детей. Программа форума выстроена так, что участники попросту не замечают течение времени. С раннего утра и до поздней ночи проходят различные активности, — прокомментировала Наталия Горячева.

Участники смены пересеклись с участниками сообщества «Город», чтобы вместе изучить модели взаимодействия городской среды и образовательной среды, и сообщества «Бизнес», чтобы вместе спроектировать концепцию бесшовной системы перехода молодого человека от образования к работодателю.

Кирсановский волонтёр поучилась работе с молодёжью на крупнейшем образовательном форуме России
Фото: архив Наталии Горячевой
— За неделю пребывания на форуме пришло понимание, что нужно идти туда, где страшно, туда, где тяжело и непривычно! Для меня это потрясающий опыт, который безусловно принесёт пользу для моей деятельности. После форума поняла, что в нашем небольшом городе пока ещё ничтожно малая информированность о возможностях, существующих сейчас для молодёжи для развития. А возможностей на самом деле существует масса! — поделилась Наталия Горячева.
Во время решения кейса
Во время решения кейсаФото: архив Наталии Горячевой

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» — крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает со всей страны молодых профессионалов из самых разных отраслей.

Форум проходит ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи. До 2019 года он проходил во Владимирской области близ реки Клязьма, а теперь — на озере Сенеж города Солнечногорск Московской области.

В этом году форум проходит в очном формате с 5 июля по 5 августа. Работают 7 смен-сообществ: «Город», «Образование», «Бизнес», «Общество», «Безопасность», «Управление» и «Политика».

Автор:Сергей Вихарев