Лента новостей
Образование14 июля 2022, 08:48

Трое кирсановцев покажут навыки в отборе на участие в чемпионате «Молодые профессионалы»

С 5 по 17 июля в Тамбовcкой области проходит отбор для участия в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorIdSkills Russia). В отборе участвуют 2 кирсановских студента и школьник.

Во время отборочных соревнований
Во время отборочных соревнованийФото: архив колледжа

На время отборочных состязаний чемпионата организованы 2 рабочие площадки. Соревнования по компетенции «Агрономия» проходят на базе Мичуринского государственного аграрного университета, по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» — на базе кирсановского аграрно-промышленного колледжа.

— Тамбовской области выпала большая честь проводить подобные соревнования. Изначально на участие были заявлены представители из 60 регионов. Отрадно, что наши студенты достойно выступают на подобных соревнованиях. Кроме того, по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» наш колледж стал площадкой для проведения отборочного этапа, — прокомментировал Алексей Щербаков, преподаватель кирсановского аграрно-промышленного колледжа, эксперт чемпионата.
Вождение трактора успешно осваивают девушки
Вождение трактора успешно осваивают девушкиФото: архив колледжа

Участие принимают студенты в возрасте от 16 до 22 лет. В компетенции «Агрономия» соревнуются конкурсанты из 18 регионов РФ, от кирсановского аграрно-промышленного колледжа участвует студент Олег Кочетов.

В работе площадки по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» принимают участие конкурсанты из 38 регионов России. Кирсановский аграрно-промышленный колледж представляет студент Иван Старчиков.

Оценивают конкурсантов сертифицированные эксперты, представители из других регионов.

Участники соревнований по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»
Участники соревнований по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»Фото: архив колледжа

Ранее, с 5 по 9 июля, прошёл отборочный тур для школьников в возрасте 14-16 лет. В соревнованиях по компетенции «Агрономия» приняли участие конкурсанты из 10 регионов РФ, в том числе и ученик Уваровщинской школы Тимофей Крылов, победитель регионального чемпионата, который проходил в феврале этого года.

Традиционно для школьников во время соревнований проводятся мастер-классы и экскурсии по площадкам чемпионата. В мастер-классах участие принимают не только учащиеся школ Кирсанова, но и школьники из соседних районов: Кирсановского, Гавриловского, Умётского и Инжавинского.

Во время экскурсии в лаборатории по компетенции «Ветеринария»
Во время экскурсии в лаборатории по компетенции «Ветеринария»Фото: архив колледжа
— Для учащихся, которым в будущем предстоит сделать выбор профессии, не будет лишним ознакомиться подробно с нашим учебным заведением, с его возможностями и материально-технической базой. Таким образом,  мы предусматриваем в этом мероприятии и профориентационную работу, — рассказал Валерий Лёвин, преподаватель колледжа, главный эксперт чемпионата.

Во время экскурсии по кирсановскому колледжу школьникам показали, где учатся ветеринары, агрономы и механики. Одновременно с этим ребята прошлись по корпусам колледжа, учебным кабинетам и мастерским, пообщались с преподавателями, которые также отвечали на интересующиеся вопросы.

Автор:Лидия Белугина