Лента новостей
Образование25 сентября 2021, 09:47

Преподаватели из 16 регионов России повышают квалификацию в кирсановском аграрно-промышленном колледже

На базе кирсановского аграрно-промышленного колледжа проводят курсы повышения квалификации 16 преподавателей и мастеров производственного обучения из разных регионов России. Занятия проходят по специальности «Агрономия».

Преподаватели из 16 регионов России повышают квалификацию в кирсановском аграрно-промышленном колледже
Фото: Анна Очкасова

Программа повышения квалификации разработана в соответствии со стандартами WorldSkills Russia – некоммерческой организации, деятельность которой направлена на внедрение новых стандартов рабочих профессий и развития профессиональных навыков. Участники курсов практикуются в двух мастерских колледжа, оснащённых по стандартам программы.

– Слушатели курсов узнают, как встроить новые международные стандарты в образовательный процесс, как тренировать студентов для участия в региональных чемпионатах WorldSkills и как проводить итоговую аттестацию выпускников по новым правилам, – рассказала преподаватель колледжа, куратор курсов Анна Очкасова.
Слушатели курсов прошли обучение по модулю «Отбор проб семян»
Слушатели курсов прошли обучение по модулю «Отбор проб семян»Фото: Анна Очкасова

Во время курсов повышения квалификации преподаватели и мастера производственного обучения  обратили особое внимание на подготовку студентов к демонстрационному экзамену. Так как система WorldSkills ориентирована на обучение практическим навыкам, в этом году выпускники-агрономы будут не только защищать выпускную квалификационную работу, но и сдавать демонстрационный экзамен – особый тест, на котором экзаменуемый должен будет найти оперативное решение для производственной ситуации, смоделированной экспертами. 

Обучение по модулю "Оптическое исследование"
Обучение по модулю "Оптическое исследование"Фото: Анна Очкасова

Колледж предоставляет слушателям проживание и питание. На выходных для них организовали культурную программу: 19 сентября слушатели курсов побывали в музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Тарханах.

Во время экскурсии в Тарханах
Во время экскурсии в ТарханахФото: Анна Очкасова

С движением WorldSkills Россия колледж начал сотрудничать с 2013 года. Курсы повышения квалификации в колледже проходят с 2019 года. По стандартам WorldSkills здесь обучаются преподаватели и мастера производственного обучения двух компетенций: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Агрономия». За это время переподготовку в кирсановском колледже прошли более 400 специалистов.

Автор:Наталия Шаталина