Лента новостей
Экономика15 декабря 2022, 11:04

Тамбовщину отметили за эффективное дорожное строительство

Зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин назвал Тамбовскую область в числе 10 российских регионов, которые эффективно исполнили в 2022 году мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В награду все регионы получат дорожные катки.

Установка металлического ограждения на автодороге в Кирсанове
Установка металлического ограждения на автодороге в КирсановеФото: Наталия Шаталина

В 2022 году в Тамбовской области активно вёлся ремонт автомобильных дорог регионального значения. Одна из них — автодорога Тамбов — Пенза — Калаис — Шиновка — Кирсанов протяжённостью 4,7 километра.

Подрядная организация — ООО «Дорстройсервис» из Инжавинского района — уложила на проезжей части асфальтобетонное покрытие шириной семь метров, укрепила обочины шириной 2,5 метра.

Также установили новые знаки, автономные светофоры у пешеходных переходов и автобусные павильоны, обустроили заездные карманы и остановки общественного транспорта. Подрядчик привёл в нормативное состояние пешеходные тротуары, оборудовал искусственные неровности для соблюдения скоростного режима и ограждения, нанёс дорожную разметку термопластиком.

В 2022 году финансирование нацпроекта в регионе составляет 1,47 миллиарда рублей.

Автодорога в Кирсанове во время ремонта
Автодорога в Кирсанове во время ремонтаФото: Наталия Шаталина

На следующий год Тамбовская область формирует план строительства и ремонта дорог, мостов с привлечением средств трёх государственных программ — нацпроекта «Безопасные качественные дороги», «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области», «Современный облик сельских территорий». Особый акцент сделают на ремонте сельских дорог.

— Качественные дороги должны быть не только в городах и райцентрах, но и сёлах. Благодаря нацпроекту у нас появились дополнительные возможности для ремонта дорог. Мы изменили подход к ремонту дорог и будем строго спрашивать с подрядчиков за соблюдение сроков и качество выполненных работ, — отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров.

В 2022 году по всем программам размер дорожного фонда Тамбовской области составляет рекордные 9,2 миллиарда рублей, а в прошлом году он был 6,2 миллиарда. В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и другим программам на Тамбовщине отремонтированы более 298 километров дорог и 233 погонных метра мостов.

Автор:Наталия Шаталина