Лента новостей
Культура3 апреля 2023, 08:58

На Кирсановской земле стартовали мероприятия к 150-летию Сергея Рахманинова

В Тамбовской области начались торжества, посвящённые 150-летию Сергея Рахманинова. В Кирсанове и Кирсановском районе год празднования юбилея великого композитора начался 1 апреля.

На Кирсановской земле стартовали мероприятия к 150-летию Сергея Рахманинова
Фото: Павел Васильев

В четверг, 30 марта, в Тамбове череду праздничных мероприятий открыл спектакль «В сиреневом саду» (12+). Показ посетил глава области Максим Егоров.

— Позади — большая подготовка к юбилейным мероприятиям. Впереди — выставки, фестивали, концерты с участием звёзд мировой величины! Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю присоединиться к торжествам! Ждём всех на гостеприимной тамбовской земле!

— сказал глава региона Максим Егоров перед началом спектакля.

В Кирсанове и Кирсановском районе старт мероприятиям был дан в день рождения великого композитора — 1 апреля. Учащиеся и преподаватели Кирсановской ДШИ подготовили концерт «Он пел Россию сердцем незабвенным».

Детская школа искусств Кирсановского района назвала свой концерт-встречу «Великий гений музыки». Это была именно встреча, сочетающая в себе и рассказ о человеке, о его великом творчестве, и музыкальные номера в исполнении воспитанников и преподавателей, и умело выстроенный графический ряд.

На Кирсановской земле стартовали мероприятия к 150-летию Сергея Рахманинова
Фото: Сергей Вихарев

Романсы, танцевальные номера, стихи погрузили зрителей в творчество Сергея Рахманинова.

— Мы постарались донести до зрителей всё великолепие его музыкального наследия, напомнить о его любви к России, к Тамбовской области, где он создал свои лучшие произведения, — рассказала Татьяна Поносова, директор школы искусств.
Алина Струева исполняет романс
Алина Струева исполняет романс Фото: Сергей Вихарев
Автор:Сергей Вихарев