Лента новостей
Культура8 апреля 2022, 12:22

Школьникам Кирсанова провели экскурсию по миру кино

Ученики 4-х классов городской школы №1 Кирсанова побывали на экскурсии в центре досуга «Золотой витязь». Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Светлана Галкина провела школьников в самое «сердце» кинозала
Светлана Галкина провела школьников в самое «сердце» кинозалаФото: Татьяна Кудрик

Ребята просмотрели видеоролик о том, как искусство кино пришло в провинциальный Кирсанов в начале XX века.

В кинопроекторной дети увидели, как проходит демонстрация фильмов при помощи современного оборудования. Специальный прибор, который отвечает за 3D-изображение, раскидывает изображение на два кадра. Очки помогают соединить всё в одну объёмную реалистичную картинку. Всё управление системой происходит с компьютера или смартфона.  

— Я люблю ходить в кинотеатр с друзьями на ЗD-фильмы. А сегодня мы видели самую современную аппаратуру для кинотеатра. В обычные дни зрителей туда не пускают, нам очень повезло, что нас пригласили на этот урок, — поделился участник урока Степан Ивашкин.
Дети заполнили анкеты о своих любимых фильмах
Дети заполнили анкеты о своих любимых фильмахФото: Татьяна Кудрик

Во время экскурсии ведущая Светлана Галкина рассказала о том, как проходила демонстрация фильма в то время, когда родители сегодняшних четвероклассников ещё были детьми.

— Существовала специальная организация «Кинопрокат». Именно оттуда поступали все фильмы в кинотеатр. Киноплёнка помещалась в огромных коробках. В фильме могло быть 3-4 части, поэтому в киноаппаратной стояли три проектора, киномеханик должен был включать каждую часть по очереди и следить, чтобы плёнка не порвалась. А до очередного сеанса ещё и успеть перемотать фильм вручную.

Правда, позже появился специальный стол для перемотки. Старое оборудование в кинотеатре сохранилось, и дети могли увидеть его воочию и даже подержать в руках старую киноплёнку.

Фото на память
Фото на памятьФото: Татьяна Кудрик

Встреча с детьми послужила поводом для изучения зрительских интересов: дети приняли участие в анкетировании, ответив на вопросы о своих предпочтениях. Завершился киноурок просмотром короткометражного фильма «Ванька-адмирал».

Авторы:Наталия ШаталинаТатьяна Кудрик