Лента новостей
АПК20 октября 2022, 08:47

Преподаватель кирсановского аграрно-промышленного колледжа получил золотую медаль чемпионата профмастерства

Мастер производственного обучения Кирсановского аграрно-промышленного колледжа Григорий Штанин стал победителем финала пятого национального чемпионата «Навыки мудрых» в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Григорий Штанин на соревновании
Григорий Штанин на соревнованииФото: Наталия Горячева

Более 300 специалистов в возрасте 50+ стали участниками соревнований по профессиональному мастерству. Своё умение демонстрировали сварщики, медсёстры, преподаватели, трактористы, лаборанты и другие представители различных профессий из 60 регионов страны. Они боролись за звание лучших в профессии и были победителями региональных соревнований.

Финал «Навыков мудрых» 2022 года проводился в дистанционно-очном формате. Главные эксперты по компетенциям руководили ходом чемпионата в центре управления соревнованиями, развёрнутом в Новосибирске. Сами же участники работали на сертифицированных площадках. Такая площадка есть в колледже, где неоднократно проходили соревнования различного рода.

Григорий Штанин на соревновании
Григорий Штанин на соревнованииФото: Наталия Горячева

Григорий Штанин впервые представлял Тамбовскую область в национальном чемпионате и стал обладателем золотой медали.

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» всего было 12 участников. Во время выполнения конкурсных заданий претенденты на победу решали задачи, с которыми они сталкиваются на рабочем месте.

Задание состояло из двух модулей. Конкурсанту было необходимо выполнить диагностирование элементов электрической системы (в данном случае трактор), определить неисправность и устранить её, выполнить разборку двигателя, провести замеры, определить износ и сделать выводы в дефектной ведомости. На все задания отводилось по одному часу. Григорий Штанин все задания выполнил отлично.

Григорий Штанин на соревновании
Григорий Штанин на соревнованииФото: Наталия Горячева

Григорий Николаевич работает в данном учебном заведении уже более 20 лет. Свой опыт и навыки он передаёт молодым, но и самому захотелось попробовать свои силы.

— До этого я готовил студентов к участию в чемпионатах WorldSkills Russia. Среди них есть призёры и чемпионы. Сам же впервые стал участником данного чемпионата, — рассказывает Григорий Николаевич. — Признание экспертами, что ты — профессионал в своём деле, дорогого стоит. Конечно, присутствовало волнение, ведь представлял я всю область.

Награждение состоялось 14 октября. Григорию Штанину вручили медаль и диплом чемпионата «Навыки мудрых».

Автор:Лидия Белугина