Министр спорта региона Павел Грицков 17 августа подписал соглашения с тремя молодыми специалистами, которые в 2026 году получат субсидию по программе «Земский тренер».
Земские тренеры отправятся на работу в город Кирсанов, Тамбовский и Никифоровский округа.
— Мне очень приятно, что сегодня есть такая возможность дополнительной поддержки тех, кто готов развивать массовый спорт на селе и воспитывать там будущих чемпионов, — сказал Павел Грицков.
В Кирсанов отправится на работу тренер по настольному теннису Евгений Корольков, в спортшколу Тамбовского округа приедет тренер по лыжным гонкам Илья Кобзев. А в Никифоровском округе тренерский штат пополнит наставник по баскетболу Елена Попова.
— Как профессиональный спортсмен я точно знаю: самой современной инфраструктуры недостаточно. Без квалифицированных тренеров невозможно ни воспитать будущих чемпионов, ни даже просто привить детям любовь к спорту. В Тамбовской области немало сильных тренеров, но их всё ещё не хватает, особенно в сельской местности. Эту проблему мы не раз обсуждали на встречах с жителями и коллегами-спортсменами. Здесь как раз и нужна программа «Земский тренер». Она становится эффективным инструментом решения кадрового дефицита, — сказал Роман Власов, двукратный олимпийский чемпион.
Напомним, что программа «Земский тренер» стартовала по поручению Президента страны Владимира Путина в 2025 году. Она стала одним из направлений государственной программы «Спорт России».
Участники получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Тренер должен заключить трудовой договор на полную ставку и отработать по нему не менее 5 лет.
В спортивных школах городов и округов сегодня работают более 550 тренеров и тренеров-преподавателей, но с появлением новых видов спорта и новых спортивных объектов необходимо увеличивать тренерский штат. Так, в 2025 году три молодых специалиста отправились на работу в Моршанск, Рассказово и Жердевку.