Лента новостей
Спорт27 февраля 2023, 17:36

В Кирсанове провели лыжные гонки в зачёт городской спартакиады

Соревнования традиционно проходят в феврале. В них участвуют команды корпусов школы № 1 города. Об особенностях гонок этого года рассказал судья соревнований Александр Федотов.

Александр Федотов с лыжницей Дарьей Девятовой
Александр Федотов с лыжницей Дарьей ДевятовойФото: архив Александра Федотова

По словам судьи, отличие этих соревнований по сравнению с прошлыми годами в той упорной борьбе, которую вели команды. Участников тоже было больше, чем обычно: более 60 человек.

— К сожалению, не выставили команду из корпуса № 5, где раньше всегда были сильные лыжники. Но в последние годы школа позиции начала сдавать. Между четырьмя корпусами развернулась упорная борьба: в одних возрастных группах выиграла одна школа, в других лидировала другая, — рассказал Александр Федотов.

Первая возрастная группа, участвовавшая в соревнованиях, — мальчики и девочки 4-6 классов. В личном первенстве победил представитель корпуса № 3 Матвей Кононов, на втором месте — Егор Гилёв (корпус № 2), Данил Плешаков (корпус № 1) занял 3 место.

Судья соревнований Александр Федотов
Судья соревнований Александр ФедотовФото: архив Александра Федотова

Среди девочек этого возраста первое место у Елизаветы Родионовой (корпус № 3), Софья Калугина (корпус № 3) стала второй, Александра Непрокина (корпус № 1) — на третьем месте.

— В старшей группе соревновались мальчики и девочки 7-9 классов. Результаты получились неожиданными. У нас традиционно сильно выступали лыжники из 3 корпуса. В этом году на первом месте — Матвей Новиков (корпус № 1), а второе и третье места заняли ребята из корпуса № 4: Евгений Панфёров и Владислав Волков, — прокомментировал Александр Федотов.
На лыжне
На лыжнеФото: архив Александра Федотова

У девочек, по словам судьи, никаких неожиданностей не было. Среди победителей — лыжницы, которые занимаются спортивным ориентированием, постоянно участвуют в соревнованиях, поэтому находятся в хорошей форме.

Победителем стала Дарья Девятова (корпус № 3), на втором месте — Лилиана Гриднева (корпус № 3), Екатерина Жукова — на третьем месте (корпус № 1).

В командном зачёте сильнейшей оказалась команда корпуса № 2. На втором месте лыжники корпуса № 4, а у спортсменов корпусов № 3 и № 1 — одинаковые результаты: они на третьем месте.

Автор:Татьяна Кудрик