Лента новостей
Спорт30 января 2023, 18:03

Дошкольник из Кирсанова выполнил нормативы III взрослого разряда по русским шашкам

После итогам открытого чемпионата города Кирсанова по русским шашкам дошкольник Святослав Козлов выполнил нормативы третьего взрослого разряда.

Дошкольник из Кирсанова выполнил нормативы III взрослого разряда по русским шашкам
Фото: Татьяна Кудрик

Три раза в неделю шестилетний Святослав Козлов вместе с папой ходит  на тренировки  в модельную библиотеку.  Если по каким-то причинам приходится занятие пропускать, сильно расстраивается. Он играет в шашки совсем недавно — меньше года. Но уже выполнил нормативы третьего взрослого разряда. Мальчику очень нравится игра, в которой можно проявить изобретательность и смекалку.

Святослав Козлов (на снимке слева)
Святослав Козлов (на снимке слева)Фото: архив спортсменов

Как утверждает тренер шашистов Андрей Федосеев, большой прогресс в игре у мальчика стал возможен благодаря тому, что совпали три компонента, необходимые для успеха. Чтобы добиться результатов, необходим тренер, желание ребёнка и заинтересованность родителей. В случае со Святославом, родители сыграли наиболее важную роль.

— В жизни иногда происходят удивительные вещи. В 2014 году в Тарханах молодая супружеская пара купила у меня книгу по шашкам.  Как потом оказалось, это были Михаил и Ирина.  Книгу они покупали не для себя, а на будущее. В 2016 году у них родился сын. Это был Святослав, который теперь тренируется у меня,

— с улыбкой рассказал Андрей Владимирович.

Семья не так давно переехала в Кирсанов из Казахстана. Родители оба педагоги. Мама уже работает по специальности в школе №1. Она учитель начальных классов. Папа пока занимается обустройством дома и заботится о детях. Их в семье двое:  Святослав шести лет и четырёхлетний Олег.  Несмотря на большую занятость,  Михаил на первое место ставит занятия с детьми.

Автор:Сергей Вихарев