Лента новостей
Спорт4 января 2023, 10:07

Человек года. Многодетная мама из Кирсановского района воспитывает чемпионов

Татьяна Прохорова из посёлка Прямица – мама девятерых детей. Они радуют её спортивными успехами.

Татьяна и Сергей Прохоровы с приёмными детьми
Татьяна и Сергей Прохоровы с приёмными детьмиФото: архив семьи Прохоровых

Старшие дочери Татьяны и её мужа Сергея уже живут самостоятельно. А вот приёмные Захар, Данила, два Артёма, Алексей, Настя и Полина живут в большом и уютном доме Прохоровых.

Пока муж занят на работе, Татьяна хлопочет по дому: у неё идеальный порядок и всегда приготовлено что-нибудь вкусное. Но главное для многодетной мамы – чтобы дети были здоровы, жили дружно и умели преодолевать трудности.

Воспитывать детей помогает спорт. Несколько лет назад Данила пришёл в секцию вольной борьбы и так сильно увлёкся, что за ним потянулись остальные. Сейчас все дети Прохоровых занимаются в борцовском клубе – младшие берут пример с Данилы.

Данила
ДанилаФото: Татьяна Кудрик

Татьяна не жалеет времени и сил, помогая ребятам добиваться высоких результатов. Ушедший год был особенно щедрым на медали.

– Золотые медали делаются не из золота, а из пота, решительности и силы воли. Никакие бусы и ожерелья не сравнятся с медалью, добытой в честном противостоянии, – говорит мама юных чемпионов.

Данила занимается вольной, греко-римской и борьбой на поясах. В августе во Владимирской области на фестивале по спортивной борьбе он выступил во всех дисциплинах и везде занял первые места. Мама с гордостью говорит, что Данила уже выполнил нормы на второй взрослый разряд и мечтает стать тренером.

Настя и Полина не отстают от брата. В городе Балашове Саратовской области в канун Дня матери проходил межрегиональный турнир по вольной борьбе среди девочек и по греко-римской борьбе среди юношей. Оттуда Данила, Настя и Полина привезли в подарок маме золотые медали.

Настя
НастяФото: Татьяна Кудрик

Жизнь Прохоровых – это бесконечные тренировки, сборы и соревнования. Дети тренируются каждый день. Мама развозит всех по очереди, потому что они занимаются в два потока: старшая группа и младшая.

– Мы часто выезжаем на соревнования в другие города. Вожу их на своей машине. Это накладно, но пока приходится рассчитывать только на себя. Объединяемся с родителями других детей, чтобы снизить затраты, –  поясняет Татьяна.

Впереди у юных спортсменов – новые рубежи и победы. А мама – всегда рядом и готова поддержать.

– Нужно верить в себя, особенно когда никто не верит. Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца, – напутствует детей Татьяна Прохорова.
Автор:Татьяна Кудрик