Лента новостей
Спорт8 июля 2022, 14:33

На стадионе Кирсанова построят «умную» спортплощадку за 49 млн рублей

Помимо Кирсанова такие площадки начнут создавать в Уварово и Сатинке.

«Умная» площадка в посёлке Прямица
«Умная» площадка в посёлке ПрямицаАвтор: Сергей Вихарев

Как сообщает РИА «ТОП68», в августе в трёх муниципалитетах начнётся создание «умных» спортплощадок. Местами для строительства выбраны Уварово, Кирсанов и посёлок Сатинка Сампурского района. Все проекты прошли экспертизу. Стоимость каждой площадки составляет порядка 49 млн рублей.

В Кирсанове спортобъект планируется создать на месте городского стадиона, который появился ещё в 1985 году и требует серьёзной реконструкции.

Стадиону в Кирсанове требуется реконструкция
Стадиону в Кирсанове требуется реконструкцияАвтор: Татьяна Кудрик

Новые площадки — это целый спортивный комплекс. Проектом предусмотрено мини-футбольное поле, беговые дорожки, уличные тренажёры. Для спортсменов и зрителей установят раздевалки и трибуны.

«Умными» спортивные площадки называют не случайно — возле каждого тренажёра устанавливаются стенды с qr-кодами. Сканировав его, можно посмотреть обучающие видео о правильном выполнении упражнения на конкретном тренажёре. Также в телефоне будет отражаться информация о загруженности площадки.

Заметим, что такая площадка уже есть на кирсановской земле. Она установлена в посёлке Прямица Кирсановского района и постоянно используется любителями здорового образа жизни.

— Регулярные занятия спортом — залог долголетия, поэтому мы уделяем внимание обустройству площадок в разных городах и районах региона. Например, на «умной» спортплощадке в Тамбове жители микрорайона, ребята из спортивной школы № 1, занимаются с утра до вечера. Уверен, в городах Уварово и Кирсанов, посёлке Сатинка новые спорткомплексы тоже будут востребованы, — отметил врио главы администрации региона Максим Егоров.

Строительство площадок будет вестись по федеральному проекту «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт»).

Автор:Сергей Вихарев