Лента новостей
Спорт24 июня 2022, 16:15

Семья Лукошиных из Кирсанова заняла второе место на областном фестивале ГТО

В парке Дружбы областного центра прошёл региональный этап фестиваля Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. Серебряными призёрами стали кирсановцы.

Семья Лукошиных - крайняя слева
Семья Лукошиных - крайняя слеваФото: ВСК ГТО Тамбовской области

Участниками областного соревнования стали 11 команд, победители муниципальных этапов. Они соревновались в выполнении нормативов комплекса и участвовали в эстафете ГТО.

В состав каждой команды вошли родители 25-49 лет (6-8 ступени комплекса ГТО), ребёнок 9-15 лет (2-4 ступени комплекса ГТО) и представители старшего поколения — бабушка или дедушка 50-69 лет (9 и 10 ступени комплекса ГТО).

В этом году организаторы расширили возрастные рамки для участников фестиваля. Если раньше в нём могли участвовать только школьники 9-12 лет, то теперь допущены и подростки до 15 лет. То же самое для бабушек и дедушек: разрешили принимать участие взрослым двух возрастных категорий.

Одно из испытаний — наклоны на гимнастической скамье
Одно из испытаний — наклоны на гимнастической скамьеФото: ВСК ГТО Тамбовской области

Все испытания стандартны для комплекса ГТО. Они могут отличаться для участников в зависимости от пола и ступени — это бег на 60 метров, наклоны на гимнастической скамье, прыжки в длину с места, отжимания, подтягивания и упражнение на пресс. Особенностью семейного фестиваля стала эстафета ГТО, в которой участвует сразу вся семья.

Семья Лукошиных из Кирсанова оделась в футболки синего цвета с логотипом родного города. Отец семейства — Антоний Лукошин, священник Тихвинского храма Кирсанова.

— В нашей жизни спорт занимает важное место. Мы сами любим спорт и привлекаем к этому детей. Они занимаются дзюдо и плаванием, мы в силу своей работы и службы тоже стараемся регулярно заниматься спортом, — сказал отец Антоний в интервью телеканалу «Новый век».
Участники регионального этапа
Участники регионального этапаФото: ВСК ГТО Тамбовской области

Значки ГТО на этом фестивале заработать нельзя, основная цель — выбрать самую спортивную семью, которая сможет представить регион на всероссийском этапе в Калининграде.

По результатам командного зачёта победителем стала семья из Уварова. В эстафете ГТО лучшими стали участники из Моршанского района.

Автор:Наталия Шаталина