Лента новостей
Спорт21 сентября 2021, 09:25

Школьница из Кирсанова стала бронзовым призёром первенства мира по борьбе на поясах

Спортсменка Дарья Кайкова завоевала бронзовую медаль в первенстве мира по борьбе на поясах, которое состоялось в Татарстане. В соревнованиях такого уровня Дарья участвовала впервые.

Дарья Кайкова
Дарья КайковаФото: Татьяна Кудрик

На мировое первенство по поясам команда из Тамбова ездила в город Мамадыш. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Азербайджана, Карачаево-Черкесии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана – регионов, где традиционно занимаются борьбой. Поэтому соперницы у Дарьи были сильными. Ей пришлось доказывать своё мастерство в поединках со спортсменками из Узбекистана, Казахстана и России.

Дарья Кайкова
Дарья КайковаФото: архив Дарьи Кайковой

Сейчас Дарья занимается у тренера Николая Растяпина, преподавателя Тамбовской ДЮСШ № 1. Но с благодарностью вспоминает своего первого тренера – Олега Колоева, у которого она занималась два года в кирсановском клубе «Пересвет», и Николая Гулиева, к которому перешла позже.

– Я пришла в клуб «Пересвет», чтобы посмотреть, как тренируется брат, и осталась. Борьба увлекла настолько, что стала  главной частью моей жизни, – рассказала Дарья. 
Награждение победителей и призёров первенства мира в г. Мамадыш
Награждение победителей и призёров первенства мира в г. МамадышФото: архив Дарьи Кайковой

В свои 15 лет девушка побывала с командой спортсменов во многих городах России. До поездки в Татарстан в её копилке уже была одна медаль – за второе место в России. Соревнования проходили в городе Октябрьском (Башкирия).

На обратном пути тамбовские спортсмены побывали в Казани и Ульяновске. Много впечатлений осталось от посещения Казани: город очень красив и богат достопримечательностями.

Дарья (в центре) на открытом чемпионате Тамбовской области в г. Уварово
Дарья (в центре) на открытом чемпионате Тамбовской области в г. УваровоФото: архив Дарьи Кайковой

Сейчас Дарья Кайкова не сбавляет темпа тренировок: через день ездит на занятия в Тамбов, а в свободные дни занимается самостоятельно на стадионе в Кирсанове. В таком режиме Дарья живёт уже четыре года.  Сейчас она уже строит планы на будущее: подготовиться и выиграть первое место в России и мире.

Автор:Татьяна Кудрик