Новые правила предусматривают отпуск бензина марок АИ-92 и АИ-95 по системе «чёт-нечёт». На заправках города Кирсанова и округа для контроля за соблюдением порядка появились волонтёры. Вместе с сотрудниками МВД Российской Федерации и Росгвардии они следят за тем, чтобы водители соблюдали установленные правила.
Волонтёры не только информируют водителей о новых правилах, но и помогают контролировать соблюдение ранее установленных ограничений. Например, чтобы водители не заливали бензин в канистры и другие ёмкости. Также они способствуют организации процесса заправки в соответствии с нормами.
— Мы осуществляем дежурство на заправке «ТНТ» по два человека, меняемся каждые два часа. Мы помогаем информировать водителей. Также с нами дежурит сотрудник полиции. Надеемся, что работа волонтëров будет способствовать уменьшению очередей на АЗС, — рассказала начальник отдела по туризму, молодёжной политике и патриотическому воспитанию администрации города Кирсанова Елена Дутова.
Региональные власти просят жителей Тамбовской области с пониманием отнестись к временным мерам. Они направлены на оптимизацию работы автозаправочных станций и снижение количества очередей. Это поможет обеспечить более стабильную и эффективную работу АЗС в регионе.