За прошедшие шесть месяцев 2026 года на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МОМВД России «Кирсановский» составлено 60 протоколов по статьям КоАП 12.26 ч. 1, 12.26 ч. 2, 12.8 ч. 1, 12.28 ч. 3.
Вождение в нетрезвом виде — одно из самых опасных нарушений на дороге. Под воздействием алкоголя снижается внимание, возрастает время реакции, ухудшается координация движений. К таким же последствиям приводит наркотическое или иное опьянение.
Правила запрещают водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а законодательством за это нарушение предусмотрена повышенная ответственность. За управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишён права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Кроме того, такому водителю грозит штраф в 45 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечёт уже не административное, а уголовное наказание.
Кроме того, лицам, лишённым права управления транспортными средствами, за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, водительские удостоверения возвращаются после:
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечёт уже не административное, а уголовное наказание.
По части 1 статьи 264.1 УК РФ суд может назначить:
Во всех случаях обязательно назначается дополнительное наказание — лишение права занимать определённые должности или заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до трёх лет.
По части 2 статьи 264.1 УК РФ (если у водителя есть непогашенная судимость за соответствующее преступление) наказание строже:
Дополнительное наказание — лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до шести лет.
В судебной практике по статье 264.1 УК РФ часто применяется конфискация транспортного средства, если оно принадлежит осуждённому и использовалось при совершении преступления. Это предусмотрено пунктом «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ.
Таким образом, повторное нарушение в этой сфере переводит ситуацию из плоскости административного правонарушения в плоскость уголовного преступления с существенно более серьёзными последствиями.
Гражданам необходимо сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер транспортного средства, его местонахождение и направление движения) необходимо оперативно сообщать ближайшему наряду дорожно-патрульной службе или в дежурную часть по номеру телефону 102 или 8 (4752) 53 40 67. Любое безразличие или промедление может привести к гибели ваших родных и близких.