Благодаря грамотной совместной работе спасательных служб в Тамбовской области выстроена надёжная система предупреждения и ликвидации ЧС.
Граждан просят незамедлительно сообщать о подозрительных лицах, опасных бесхозных предметах и увиденных беспилотниках по телефону 112 или через мобильное приложение «Радар.НФ».
Правоохранительные органы предупреждают о риске взрыва при приближении к найденным на земле беспилотным летательным аппаратам. Не рекомендуется перемещать их или разбирать. В случае обнаружения таких объектов необходимо немедленно обратиться в полицию и предупредить окружающих.
Напомним, что в Тамбовской области действует запрет на съёмку военных, потенциально опасных и критически важных объектов, а также на публикацию и распространение информации о них в СМИ и интернете. Это касается данных о расположении военных объектов, правоохранительных органов, систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Запрещено также публиковать информацию, которая может раскрыть их местоположение, включая сведения о последствиях их использования на территории Тамбовской области.
Граждан также просят отнестись с пониманием к ситуации, если служба охраны или правоохранительные органы попросят прекратить съёмку в случае, если она проходит вблизи таких объектов, и они могут случайно попасть в кадр. Даже самое безобидное сообщение в интернете или пост в социальных сетях может быть использован недружественными странами для организации диверсий или атаки беспилотников.
В настоящее время обстановка на территории Тамбовской области стабильная. Ситуация полностью находится под контролем оперативных служб и правоохранительных органов. Вместе с тем гостей и жителей региона просят сохранять бдительность.
Обо всех подозрительных лицах и бесхозных предметах также можно сообщить по телефонам дежурных оперативных служб: